Биометрические паспорта начнут выдавать с 1 января

Политика » Украина Дата 8-07-2017, 12:11
Биометрические паспорта начнут выдавать с 1 января

На сегодня в Украине еще не налажено серийное производство биометрических паспортов, но все делается для этого. Об этом сказала заместитель Министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает УНН.

По ее словам, европейская миссия не может определить безопасность биометрических паспортов, поскольку еще не запущено их серийное производство.


"Поэтому европейская комиссия не может провести оценки по безопасности этих паспортов, относительно уровней их защиты. Это недостаток, который мы планируем устранить. В ближайшее время мы запустим серийное производство биометрических паспортов", - сообщила представитель МИД. 

Зеркаль отметила, что запуск серийного производства и выдача биометрических паспортов планируется с 1 января.

"Задача стоит в том, чтобы запустить всю систему, а с 1 января уже выдачу паспортов. Сейчас проходят совещания, чтобы решить проблемные вопросы, связанные с запуском этого серийного производства. Оно связано с финансированием и с технической стороной процесса", - пояснила представитель ведомства.

Зеркаль также отметила, что единственным недостатком, который необходимо устранить на пути к безвизовому режиму с ЕС, является вопрос выдачи биометрических паспортов.

"В сентябре в Украине было 4 миссии ЕС по оценке прогресса в этой сфере: одна - по контролю за границами, другая - по вопросу безопасности документов, еще две - по вопросам убежища и миграции. Могу засвидетельствовать, что у нас достаточно позитивные результаты", - отметила она.

Как сообщили ранее в Минюсте, биометрические паспорта обойдутся украинцам вдвое дешевле, чем заграничные.

Рада хочет вносить отпечатки пальцев в загранпаспорта

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы