Асфальт применяется повсеместно

Политика » Украина Дата 11-08-2020, 17:18
Асфальт, или асфальтобетон – это материал, состоящий из битума, песка, щебня и минерального наполнителя. Без него невозможно представить себе такую сферу строительства как дорожная.

Асфальтированные дороги – это основной вид дорожных покрытий между населенными пунктами по всему миру. Но материал применяется и для других целей. Основные его преимущества – удобство и относительная долговечность. Асфальтированные покрытия служат несколько десятков лет в любом климате, их легко ремонтировать.

Асфальт используется для:

Оснований дорожных покрытий
Верхнего слоя дорог
Парковок
Тротуаров
Дорожек
Площадей
Детских и спортивных площадок
Дворов
Отмостки
Заливки полов на складах
Ремонта дорожных покрытий

Для каждого вида работ нужно правильно выбирать материал. Ведь существует несколько разновидностей асфальта, которые классифицируются по разным принципам. Для выбора важны, в первую очередь, его способ приготовления и укладки, зерновой состав.

Асфальт перед укладкой нагревают до разной температуры. Она зависит от разновидности битума, который входит в состав смеси. Чем выше температура плавления вяжущего вещества, тем тверже асфальт становится после застывания. Цены на асфальт невысокие мы предлагаем.

Итак, по способу укладки материал разделяют на:

Горячий
Он укладывается при температуре 120°С, в его состав входят вязкие битумы. Работы можно вести при температуре воздуха не ниже +5°С. После укладки, еще до остывания смеси, необходимо хорошо утрамбовать покрытие с помощью тяжелой техники.

Теплый
Перед укладкой смесь разогревают до 40-80°С, в ее состав входят маловязкие битумы. Укладку полотна желательно также проводить при плюсовой температуре и утрамбовывать с помощью катка. Преимущество теплого асфальта – меньшие затраты на разогрев. Приготовить такую смесь можно даже в домашних условиях. Прочность покрытия немного ниже, чем при горячей укладке.

Холодный
Такая смесь не требует разогрева перед укладкой, в качестве вяжущего вещества в ней используются жидкие битумы. Работать с материалом можно даже в морозы до — 30°С. Чаще всего холодный асфальт берут для ямочного ремонта.

Литой
В состав такого асфальта входят битумы с очень высокой вязкостью. Перед укладкой смесь необходимо разогреть до 250°С. После этого асфальт заливают на дорогу без последующей трамбовки. Литые покрытия получаются сверхпрочными.
Эта разновидность асфальта сейчас все больше используется в европейских странах. В России же она пока не особо популярна, так как для ее приготовления необходимо иметь сложное и дорогостоящее оборудование.

Срезка асфальта
Это вторичный асфальт, который получают после срезки и последующего измельчения старых покрытий. К нему дополнительно могут добавлять битум и другие компоненты. В зависимости от вязкости дополнительного вещества, смесь либо разогревают, либо укладывают холодной.
При выборе материала для того или иного вида работ также имеет значение зерновой состав его минеральных наполнителей.

 
шаблоны для dleскачать фильмы