Лицензия МЧС и правовое регулирование

Политика » Россия Дата 30-04-2018, 10:15

К юристам часто обращаются с вопросами об особенностях действия лицензии МЧС России. Структура предприятия может быть сложной, а территориальный охват интересов очень широким. Одновременно юридическое лицо способно осуществлять деятельность сразу в нескольких регионах страны. В подобных ситуациях следует точно знать правила распространения действия документа.

Филиалы и представительства

В соответствии с гражданским законодательством России представительства, а также филиалы компании признаются выделенными структурными подразделениями. Такие организационные единицы не являются самостоятельными, а потому не обладают статусом юридического лица. Они управляются руководителями, действующими на основании доверенности, а сведения о каждом таком подразделении вносятся в устав.

Получая лицензию мчс, соискатели представляют копии учредительных документов. Должностные лица рассматривают бумаги и принимают решение с учетом особенностей организационной структуры. Это означает, что правом на осуществление деятельности наделяется не только основное предприятие, но и все его подразделения. Территориальное расположение их особого значения не имеет. Данное правило применяется только при наличии у филиалов или представительств:

технической базы, соответствующей требованиям;
квалифицированных специалистов с опытом работы по выбранному направлению;
информационно-справочных систем.

В противном случае осуществление лицензионной деятельности выделенным структурным подразделением будет признано нарушением.

Действие лицензии МЧС «по территории»

Осуществлять деятельность обладатель лицензии вправе на всей территории страны. Эта норма установлена статьей 9 федерального закона 99-ФЗ. Компания или предприниматель могут свободно организовывать офисы в отдаленных регионах, получив документ, например, в Москве. Ограничений по данному критерию законодатель не устанавливает.

Единственным требованием является обязательное уведомление контролирующих органов об изменении юридического адреса. Кроме того, место осуществления лицензионной деятельности обязано иметь соответствующее обозначение (почтовые реквизиты). Помещения, в которых будут располагаться офисы должны принадлежать лицензиату на законных основаниях.

Можно ли передать лицензию другим лицам?

Попытки уступки прав, предоставляемых лицензией МЧС, строго пресекаются. Осуществлять деятельность, предусмотренную в документе, может только лицо, указанное в едином реестре. Заключение договоров об уступке является грубым нарушением, поскольку одного волеизъявления в этом случае недостаточно.

Единственным алгоритмом беспрепятственного перехода полномочий от одного юридического лица другому является реорганизация. Обратиться в лицензирующий орган с заявлением о переоформлении могут только правопреемники, созданные в порядке преобразования. Компании, появившиеся в ходе выделения, слияния или разделения, такой возможности не имеют. Им потребуется обращаться за предоставлением документа в стандартном порядке.

шаблоны для dleскачать фильмы