Власти Норвегии вернули шестилетнюю девочку российской семье

Политика » Россия Дата 25-11-2016, 09:15
Власти Норвегии вернули шестилетнюю девочку российской семье

Власти Норвегии вернули российской семье шестилетнюю девочку, которую сотрудники Службы защиты детей Норвегии («Барневарн») вместе с представителями полиции забрали из дома 31 октября. Об этом ТАСС сообщил Ренат Абдеев, являющийся помощником уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова.


По его словам, семья некоторое время будет находиться под наблюдением норвежских социальных служб.


Ранее Павел Астахов сообщил, что ребенок был изъят из семьи. О причинах произошедшего ничего неизвестно.


Вместе с тем координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет заявила ТАСС, что ребенка насильно забрали из дома, не предъявив никаких документов. По ее словам, удалось узнать только, что «повод изъятия значится как "гротескный"». «Это может быть выпавший зуб, как в предыдущем случае с российским мальчиком, или безобидный родительский шлепок», — рассказала она.


15 октября аналогичный эпизод произошел в норвежском городе Тромсе. Власти страны забрали пятилетнего сына у российской пары, временно находящейся там по работе. По словам Астахова, соцслужбы забрали мальчика из-за того, что его мать якобы выбила ему зуб. При этом, по версии дедушки мальчика, женщина во время сборов в школу надевала сыну свитер и случайно задела его лицо. В результате шатавшийся молочный зуб выпал. Ребенок рассказал эту историю в школе, после чего норвежские учителя пришли к выводу, что родители избивают ребенка.

шаблоны для dleскачать фильмы