Массовые протесты вынудили власти Венгрии отказаться от налога на интернет

Политика » Мир Дата 8-09-2013, 09:07
Массовые протесты вынудили власти Венгрии отказаться от налога на интернет

Власти Венгрии решили отложить планы по введению налога на интернет-трафик, который спровоцировал масштабные протесты на этой неделе, сообщает Reuters.


Спорный законопроект о регулировании и налогообложении интернет-трафика будет пересмотрен в следующем году, заявил в пятницу премьер-министр страны Виктор Орбан.

"Этот налог в его нынешнем виде не может быть введен, потому что правительство хотело распространить налог на телекоммуникации, но люди видят в нем налог на интернет", - сказал Орбан во время сегодняшнего радиовыступления.
"Если люди не только не любят что-то, но и считают это необоснованным, то это не следует делать... Налоговый кодекс необходимо изменить. Его (налог на интернет-трафик, - Ред.) нужно убрать, и мы не должны касаться его в настоящее время", - поделился своими выводами премьер спустя более чем неделю после начала роста недовольства налоговой инициативой правительства.


Орбан заявил, что его правительство не будет противостоять столь масштабному народному недовольству. Премьер добавил, что правительство начнет обсуждение интернет-регулирования и возможных путей налогообложения дохода, полученного в интернете, в следующем году.
Напомним, т.н. "интернет-налог" спровоцировал массовые протесты, которые продемонстрировали общественное недовольство политикой Орбана, занимающего свою позицию с 2010 года. На этой неделе в центре Будапешта прошла акция протеста против введения налога, в которой приняли участие порядка 10 тысяч человек.

Ожидалось, что новый налог вступит в силу со следующего года и должен был составить 150 форинтов (около 50 евроцентов) за 1 ГБ. Власти собирались взимать налог с интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, предупредили, что будут вынуждены повысить цены на услуги для конечных пользователей.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы