Обнародованы данные о жертвах ксенофобов в России

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:30
Обнародованы данные о жертвах ксенофобов в России

В результате нападений на почве радикальной ксенофобии в этом году в России пострадали 112 человек. Об этом «Интерфаксу» сообщили в правозащитном центре «Сова».


«Всего с начала года от расистского насилия погибли 19 человек, были ранены 93», — сообщают правозащитники. По их данным, нападения на почве радикальной ксенофобии в этом году зафиксированы в 24 регионах страны.


По данным центра «Сова», только в октябре от рук радикальных националистов и неонацистов пострадали не менее 11 человек, еще 4 погибли.


По словам правозащитников, основными жертвами ультраправых в России становятся уроженцы Центральной Азии и Кавказа, представители молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.


В 2013 году, по данным «Совы», в результате нападений на почве ксенофобии в России погибли 20 человек, не менее 173 были ранены. Москва и Санкт-Петербург в прошлом году стали лидерами среди российских регионов по числу подобных нападений.


Центр «Сова» — ведущая российская неправительственная организация, которая занимается мониторингом нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости.

шаблоны для dleскачать фильмы