Низкий голос назвали условием харизматичности политика

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:29
Низкий голос назвали условием харизматичности политика

Политики с низким тембром голоса воспринимаются людьми как более властные и харизматичные, а с высоким — как смиренные и милосердные. Кроме того, многие политики способны менять тембр своего голоса, создавая нужное впечатление у аудитории. К таким выводам пришли американские ученые, авторы доклада, представленного на 168-м конгрессе Американского акустического общества. Коротко об исследовании сообщает BBC News.


Внимание ученых привлекла судьба харизматичного итальянского политика Умберто Босси, лидера и идеолога «Лиги Севера». После перенесенного в 2009 инсульта сменился не только тембр голоса, но и имидж политика: итальянцы начали воспринимать его не как авторитарного лидера, а как мягкого человека, склонного к компромиссам.


Материалы по теме
09:27 25 мая 2013

Низкий голос назвали условием харизматичности политика


Право сильного
Биологи нашли связь между политикой и размерами бицепса

Ученые собрали записи выступлений Босси до и после инсульта и проанализировали различные акустические параметры. Оказалось, что диапазон колебаний частот значительно снизился, а интонация стала более сглаженной. Потом исследователи взяли речи других политических деятелей со всего мира (президента Франции Франсуа Олланда, мэра Неаполя Луиджи де Магистриса, бывшего президента Бразилии Луиша де Силвы), поменяли частоту их голосов и дали послушать 250 добровольцем. Участников исследования попросили оценить услышанное с помощью 67 прилагательных (честный, устрашающий, внушающий доверие и так далее). Таким экспериментом ученые попытались выяснить, влияет ли тембр голоса сам по себе фактором, влияющим на образ политика.


«Мужчины с низким голосом воспринимаются другими мужчинами как властные и угрожающие, а женщинами — как сексуальные. Напротив, высокие голоса означают подчиненное положение (если это мужчина) или сексуальность (если это женщина). Таким образом, единого рецепта харизматичного голоса не существует: в каждой культуре есть с способы создавать различные типы харизмы», — отметил руководитель исследования Розарио Синьорелло (Rosario Signorello).

шаблоны для dleскачать фильмы