Президент Буркина-Фасо отменил чрезвычайное положение

Политика » Мир Дата 10-02-2016, 09:18
Президент Буркина-Фасо отменил чрезвычайное положение   Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре отменил введенное им ранее чрезвычайное положение в стране, объявив о готовности начать переговоры с оппозицией по поводу формирования переходного правительства, сообщает ТАСС.
  "Я готов к открытым переговорам по поводу переходного периода, по окончании которого я передам власть", - говорится в заявлении президента, которое вечером 30 октября распространили телеканалы страны.   Напомним, ранее Компаоре объявил о роспуске правительства и введении в Буркина-Фасо чрезвычайного положения. Это было сделано в связи с массовыми выступлениями оппозиции, протестующей против попыток президента продлить свое 27-летнее пребывание у власти. Вслед за этим командующий вооруженными силами страны генерал Оноре Траоре объявил, что в Буркина-Фасо будет создано переходное правительство.   На прошлой неделе правительство Буркина-Фасо объявило о намерении провести референдум с целью внесения поправок в конституцию, которые позволили бы Компаоре баллотироваться на новый президентский срок. Намеченное на четверг голосование в парламенте было отменено после масштабных акций протеста и волнений в столице Уагадугу и ряде других городов.
  Корреспондент: Протест по-черному. Фергюсон стал новым эпицентром "городских войн" в США   Так, активисты оппозиции ворвались в здание Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) и захватили штаб-квартиру национального телевидения. А во втором по величине городе страны Бобо-Диуласо оппозиционеры сожгли мэрию и штаб-квартиру президентской партии.   Очередные выборы главы государства намечены в стране на 2015 год. Компаоре является ветераном политической сцены континента, он сохраняет за собой президентский пост с 1987 года.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы