В Турции открыли президентский дворец стоимостью в 270 миллионов евро

Политика » Мир Дата 2-12-2015, 06:36
В Турции открыли президентский дворец стоимостью в 270 миллионов евро

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган торжественно представил гостям свой новый дворец в Анкаре, пишет Еuronews.


Центральное здание дврца украшает потрет Ататюрка, а весь комплекс расположен на территории в 200 тысяч квадратных метров и обошелся в 270 миллионов евро. 

Критики политика называют его новую обитель "Белым дворцом" - по аналогии с американским Белым домом - при этом отмечая, что последний в шесть раз меньше построенного в Анкаре.

Защитники окружающей среды также недовольны возведением дворцового комплекса, поскольку при строительстве были срублены сотни деревьев.

Изначально этот дворец должен был стать резиденцией премьера, но после того как Эрдоган пересел в кресло президента, изменился и статус строения.

Эрдоган стал первым президентом Турции, покинувшим традиционную резиденцию лидеров страны - дворец Чанкая, где заседали 12 предыдущих глав турецкого государства, в том числе его основатель Кемаль Ататюрк.

Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах в Турции в августе 2014 года. С 2003 года он занимал пост премьер-министра, а в 1994-1998 годах был мэром Стамбула. Эрдоган возглавляет Партию справедливости и развития исламистского толка.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы