На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже

Культура Дата 5-10-2017, 13:32
На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже

Стало известно, что на аукционе Christie's в Лондоне продадут более 400 произведений русской живописи и декоративно-прикладного искусства с оценочной стоимостью от тысячи фунтов до двух с половиной миллионов фунтов, сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру».


На торгах, назначенных на 24 ноября, будет продано более 70 изделий фирмы Фаберже из частных американских и европейских собраний, отличающихся выдающимся (в том числе императорским) провенансом. А также живопись: серия произведений Леона Бакста, Наталии Гончаровой и Александра Бенуа, написанный в 1922 году «Портрет Александра Тихонова (1880-1956)» кисти Юрия Анненкова (эстимейт от двух с половиной миллионов фунтов до четырех с половиной миллионов фунтов), впервые показанным широкой публике в рамках Венецианской биеннале 1924 года.


На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже

Юрий Анненков, «Потрет Александра Тихонова (1880-1956)», 1922 год
Работа оценена в два с половиной — четыре с половиной миллиона фунтов
1/6

Среди топ-лотов секции живописи два портрета кисти Валентина Серова. Один из них — «Портрет Марии Цетлиной (1865-1911)» — написан художником за год до смерти. Картина выставлена на продажу мэрией города Рамат-Ган, она впервые появилась на рынке, а средства от ее продажи будут направлены на развитие музеев города (работу оценили в полтора — два с половиной миллиона фунтов). Написанная в 1910 году в Биарицце, эта работа была выполнена на пике творческой карьеры Серова. В том же году он завершил другие важные работы, включая знаменитые портреты Ивана Морозова и Иды Рубинштейн, которые находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи и Русского музея.


«"Портрет Марии Цетлин (1882-1976)" — это, вне всяких сомнений, самая уникальная работа Серова, которую я когда-либо имел честь держать в руках за всю историю работы в Christie’s. Картина никогда не появлялась ни на аукционе, ни на арт-рынке», — говорит Алексей Тизенгаузен, глава международного отдела русского искусства Christie's.

шаблоны для dleскачать фильмы