Visa оценила потери от локализации процессинга в России

Экономика Дата 11-11-2015, 04:54
Visa оценила потери от локализации процессинга в России

Локализация процессинга платежной системы Visa в России будет стоить компании примерно 70 миллионов долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Visa Чарльза Шарфа.


«Россия продолжает работу над локализацией процессинга, соответствующий закон уже подписан. Но требования к платежным системам по внесению обеспечительных взносов отложены до 31 марта 2015 года. И создание Национальной системы платежных карт не обязательно потребует обеспечительных взносов. В целом потери от локализации процессинга составят 50 миллионов долларов, но могут возрасти в годовом исчислении до 70 миллионов», — заявил он.


13 октября зампред Центробанка по платежным системам и расчетам Ольга Скоробогатова сообщила, что международные платежные системы выразили согласие работать через процессинг российской Национальной системы платежных карт (НСПК). По ее словам, ЦБ исследовал все технологии и возможные варианты и пришел к выводу, что единый операционно-клиринговый центр для обработки всех внутренних транзакций может быть построен уже в первом квартале 2015 года.


Кроме того, 13 октября комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о переносе на второй квартал 2015 года срока уплаты обеспечительного взноса платежными системами, не являющимися национально значимыми, к которым сейчас относятся международные платежные системы, в том числе и Visa.


После введения санкций США в отношении нескольких российских банков международные платежные системы Visa и MasterCard перестали их обслуживать. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России НСПК. В его рамках также было предложено ввести обеспечительные взносы для международных платежных систем в размере их двухдневного оборота.

шаблоны для dleскачать фильмы