Роспотребнадзор предостерег россиян от зарубежных поездок

Политика » Россия Дата 25-06-2016, 23:22
Роспотребнадзор предостерег россиян от зарубежных поездок

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова посоветовала россиянам отказаться от зарубежных поездок. Эта рекомендация связана с угрозой заражения лихорадкой Эбола и другими инфекционными заболеваниями, передает «Интерфакс».


«С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей», — заявила Попова. Она также отметила, что эта рекомендация относится и к периоду новогодних каникул.


Руководитель ведомства также заверила, что у россиян нет оснований для беспокойства относительно появления вируса Эбола в России, поскольку все необходимые меры для предотвращения этой ситуации были приняты. При этом она подчеркнула, что обезопасить себя от любой инфекции, в том числе от лихорадки Эбола, поможет регулярное мытье рук. Кроме того, «необходимо (...) не допускать попадания на кожу неизвестных веществ».


10 октября Минздрав России заявил, что вспышка лихорадки Эбола в России исключена, однако возможны единичные случаи заражения болезнью.


Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. Кроме того, смертельные случаи зафиксированы в некоторых странах Европы, США и Мали.


По данным ВОЗ, жертвами опасного заболевания стали почти пять тысяч человек, инфицированы — свыше десяти тысяч.

шаблоны для dleскачать фильмы