Ходорковский и Навальный премируют пострадавших от судебной системы

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
Ходорковский и Навальный премируют пострадавших от судебной системы

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный решили выдавать премии пострадавшим от российских правоохранителей. Об этом сообщается на странице Ходорковского в Twitter.



МБХ и Навальный учредят премию для пострадавших от судебно-правоохранительной системы РФ

— khodorkovsky (@khodorkovsky) 29 октября 2014


Позднее Ходорковский уточнил, что в 2015 году будут выданы 50 премий по 100 тысяч рублей «за борьбу с произволом, пострадавшим, но продолжающим бороться».


В августе 2014 года правозащитный центр «Мемориал» опубликовал список российских политзаключенных, в который вошли 45 человек. Там оказались оппозиционер Алексей Навальный, фигуранты «болотного дела», в том числе Андрей Барабанов, Алексей Гаскаров, Илья Гущин и Ярослав Белоусов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и другие.


Ходорковский провел в тюрьме более 10 лет по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2013 года он вышел на свободу по амнистии после того, как указ о его помиловании был подписан президентом Владимиром Путиным.


Навальный также является фигурантом нескольких уголовных дел. В июле 2013 года он был осужден на пять лет по делу о хищении средств «Кировлеса», позднее срок заменили на условный. В настоящее время он находится под домашним арестом по делу о хищениях в компании «Ив Роше».

шаблоны для dleскачать фильмы