ЕС озадачен готовностью России признать выборы в ДНР и ЛНР

Политика » Украина Дата 8-07-2015, 07:28
ЕС озадачен готовностью России признать выборы в ДНР и ЛНР

Признание Москвой выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" может привести к новым санкциям в отношении России, предупредил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, передает Интерфакс в среду, 29 октября.

"Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции... Мы озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат минским договоренностям", - сказал Ушацкас. 

Он отметил, что этот шаг вряд ли будет содействовать деэскалациии ситуации и восстановлению доверия по выполнению договоренностей. Постпред ЕС также высказал мнение, что ситуация в Украине приобретает черты "замороженного" конфликта, "от чего не выиграет никто - ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией". 

О том, что Москва признает выборы в ЛНР и ДНР ранее заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он сказал, что голосование в "народных республиках" не противоречит минским договоренностям и позволит узаконить статус властей "народных республик". 

Глава администрации президента Сергей Иванов также поддержал выборы в ЛНР и ДНР, заявив, что "новые территории должны иметь избранных руководителей". Он также высказал предположение, что после проведения голосования ситуация в Украине может вернуться в нормальное русло. 

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что любые выборы, которые назначают ДНР и ЛНР, не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом. Он также выразил надежду, что Москва признает результаты голосования нелегитимными. 

В ЕС сообщили, что не признают выборы в Донбассе, так как они противоречат минским договоренностям о прекращении огня на востоке Украины. 

Выборы депутатов "парламентов" ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября, в этот же день планируют выбрать главу ДНР.

Верховная рада назначила досрочные выборы на этих территориях на 7 декабря. Это предусмотрено законом об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Власти ДНР уже заявили, что 7 декабря выборы проводить не намерены. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы