Из одесского санатория выселяют инвалидов из зоны АТО

Политика » Украина Дата 27-12-2016, 05:29
Из одесского санатория выселяют инвалидов из зоны АТО

Инвалидов из зоны АТО выселяют из санаториев Одесской области. Об этом Корреспондент.net сообщил президент Европейской ассоциации прав инвалидов Олег Дрюма.

В частности, инвалидам дали недельный срок, чтобы покинуть здравницу "Куяльник". В противном случае от них требуют плату за проживание, которая составляет около 3 тысяч гривен в месяц без учета питания. На данный момент во всех одесских здравницах таких людей содержат за свой счет.


"Дирекция санатория постоянно шантажирует инвалидов выселением, а до этого из "Куяльника" выселили выходцев из Крыма", – отметил Дрюма.

Кроме того, инвалидам сообщили, что с 1 декабря проживание и питание в санатории будет платным. К примеру, стоимость проживания в комнате составляет около 100 гривен в день.

"Держимся здесь, ведь кто нас еще возьмет, – рассказал Корреспондент.net координатор переселенцев в "Куяльнике" Игорь. – Руководство санатория сообщило, что продлевает наше проживание и питание, но на сколько – никто не знает".

В то же время в Украине всего несколько санаториев, оборудованных для инвалидов, и все они расположены в Одесской области. Здравницы обеспечивают выходцев из зоны АТО за собственные средства, так как государство не предоставляет никакой помощи, сказал эксперт. Для этого нет соответствующих постановлений от Кабмина.

На данный момент ассоциация ведет переговоры с руководством санаториев и договариваются о дальнейшем содержании инвалидов.

"У нас есть запасной вариант для поселения, не оставлять же людей на улице, но это не решает проблему", – сказал Дрюма.

Как сообщал Корреспондент.net, третья – зимняя – волна эвакуации инвалидов из зоны АТО будет такой же массовой, как и предыдущие.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы