Верховный суд Мордовии счел законным запрет на хиджабы в школах

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
Верховный суд Мордовии счел законным запрет на хиджабы в школах

Верховный суд Мордовии признал законным запрет на ношение хиджабов в школах, сообщает «Интерфакс».


Инстанция не нашла нарушений в постановлении правительства республики о школьной форме. С заявлением о признании документа незаконным в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии.


В начала октября 2014 года прокуратура уже признавала постановление соответствующим федеральному законодательству. Тогда правовую оценку документа просил дать глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии муфтий Фагим Шафиев, утверждавший, что постановление затрагивает права религиозных девушек-мусульманок, и ему поступает множество жалоб от их родителей.


Согласно документу, в школах Мордовии также нельзя носить мини-юбки, джинсы, одежду с глубоким декольте. Также ученикам запрещается делать пирсинг, красить волосы в яркие цвета и демонстрировать религиозную атрибутику.


Религиозная одежда в учебных заведениях не раз становилась причиной скандалов. В сентябре 2012 года студентам Второго медицинского института в Москве запретили ходить в одежде, «способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих». А в 2012 году в ставропольской школе директор отказалась пустить на занятия ученицу в хиджабе, после чего в крае ввели школьную форму. Позднее требования к одежде школьников прописали на федеральном уровне.

шаблоны для dleскачать фильмы