Крамник сыграет на шахматном турнире памяти Петросяна

Спорт Дата 27-08-2017, 12:14
Крамник сыграет на шахматном турнире памяти Петросяна

Российский шахматист Владимир Крамник выступит на международном турнире «Ташир» в Москве, посвященном памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. Соревнования пройдут с 3 по 11 ноября в гостинице Novotel Москва Сити. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».


Помимо Крамника, в турнире XXI категории примут участие: трехкратный олимпийский чемпион Левон Аронян (Армения), двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук (Россия), вице-чемпион мира Борис Гельфанд (Израиль), вице-чемпион мира Петер Леко (Венгрия), сильнейший китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, двукратный чемпион России Александр Морозевич и победитель Высшей лиги чемпионата страны Эрнесто Инаркиев (Россия).


Соревнования с призовым фондом 100 тысяч евро пройдут по круговой системе под патронатом президента Армении Сержа Саргсяна.


«Для Российской федерации шахмат большая честь проводить этот турнир, один из самых сильных и интересных в международном календаре 2014 года. Любителей шахмат во всем мире ждет множество впечатлений», — рассказал «Ленте.ру» президент РШФ Андрей Филатов.


«В Москве давно не было больших шахмат, и такой супертурнир — праздник для столицы, для России, для всех любителей шахмат в мире. Для нас важно, что это турнир посвящен памяти великого чемпиона мира Тиграна Петросяна. Это одна из фигур, объединяющих Россию и Армению, она часть нашей общей истории», — отметил вице-президент группы «Ташир» Игорь Булатов.


Тигран Петросян — девятый чемпион мира, девятикратный победитель шахматных Олимпиад в составе команды СССР. За свое непревзойденное искусство защиты получил прозвище «Железный Тигран». Спортсмен скончался в 1984 году в возрасте 55 лет от рака желудка.

шаблоны для dleскачать фильмы