Оргтехника подкачала

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:32
Франция услышала приватные разговоры Николя Саркози
Оргтехника подкачала

Николя Саркози

В начале марта мода на массовые утечки секретной информации дошла и до Франции. Местный скандал получил название «Сарколикс» по имени главного объекта разоблачений — бывшего президента Николя Саркози. К журналистам попали записи его разговоров со своими подчиненными. Однако те, кто ожидает сенсационных разоблачений в духе Эдварда Сноудена или Джулиана Ассанжа, будут разочарованы: публике удалось узнать лишь подробности семейной жизни Саркози и то, как он относится к коллегам.


Первая часть аудиозаписей разговоров Саркози и его советников появилась во французской прессе 5 марта. Файлы с расшифровками опубликовали еженедельный сатирический журнал Le Canard Enchaine и новостной сайт Atlantico (материалы можно увидеть по ссылкам: 1, 2, 3, 4). Все записанные на диктофон беседы состоялись в конце февраля 2011 года.


В опубликованных разговорах Саркози пренебрежительно отзывается о некоторых своих коллегах, да и они отвечают ему тем же, однако оснований подозревать его в каких-либо преступлениях записи не дают. Авторы публикаций утверждают, что это лишь первая часть компрометирующих материалов, а всего в распоряжении журналистов находятся сотни часов аудиозаписей.


С диктофоном в кармане

Подлинность записей ни у кого сомнений не вызывает. Известно, что их сделал бывший политический советник Саркози Патрик Бисон (Patrick Buisson). На протяжении нескольких лет он носил на все важные встречи диктофон, спрятав его в кармане. Так были записаны разговоры и совещания с участием президента и его советников, имевшие место в Елисейском дворце, в загородной резиденции в Версале и других местах.



Оргтехника подкачала


Патрик Бисон

Саркози, вероятно, доверял Бисону, и близкие к ним обоим люди описывали их отношения как почти дружественные. Сам бывший советник утверждает, что делал записи разговоров исключительно с профессиональной целью. Бисону, по словам его адвоката, хотелось иметь возможность переслушать указания своего шефа, точно воспроизвести цитаты и мнения. При этом делать письменные заметки ему на ряде мероприятий не разрешалось. Защитник Бисона Уильям Голднадел (William Goldnadel) оправдал своего клиента следующим образом: «Елисейский дворец — это не церковь. В остальных учреждениях разговоры записывают».


После того, как в 2012 году Саркози покинул Елисейский дворец, его советник уничтожил часть аудиозаписей. Однако оставшиеся файлы, по словам Бисона, у него украли. По его версии, это мог сделать кто-то из родственников или знакомых бывшего советника. Как записи попали в прессу, в скором времени будут разбираться правоохранительные органы — Бисон уже написал заявление о краже в полицию.


Сам Саркози, по словам другого бывшего президентского советника Анри Гэно (Henri Guaino), пришел в ярость, увидев публикации и узнав о том, что Бисон записывал разговоры. «Он [Саркози] думал, что их [с Бисоном] взаимоотношения строятся если не на дружбе, то по крайней мере на взаимном доверии. Это настоящее предательство», — объяснил Гэно. Саркози и его супруга Карла Бруни подали в парижский суд иск с требованием немедленно запретить публикацию разговоров.


Обнародованными материалами сразу воспользовались политические оппоненты Саркози. Первый секретарь правящей Социалистической партии Франции Арлем Дезир (Harlem Desir) заявил, что расшифровки переговоров являются свидетельством «президентства, полного интриг, предательств, цинизма, денег и презрения к государству». Однако беспристрастный анализ пока не позволяет найти в этих записях каких-либо компрометирующих материалов или вслед за лидером социалистов сделать вывод о «гниющей системе Саркози».


В окружении болванов

Записи свидетельствуют, что Саркози и его окружение в частных беседах не стеснялись нелестно выражаться о своих коллегах. Например, президент нелицеприятно отзывался о своем премьер-министре Франсуа Фийоне: «Нельзя, конечно, назвать его полным разочарованием, но все мы знаем, каков он». Саркози в феврале 2011 года долго рассуждал, кем можно было бы заменить главу правительства, однако впоследствии ничего предпринимать так и не стал — Фийон проработал с ним до конца срока.


Гэно и Бисон в разговорах заходили гораздо дальше. Например, советники Саркози без стеснения называли некоторых своих коллег «болванами». Отправленного в отставку министра юстиции Бриса Ортефё (Brice Hortefeux) окружение президента порицало за то, что он был «слишком милым с магистратами» (магистратами во Франции называют прокуроров и судей). Перебирая возможные кандидатуры на этот пост, советники именовали своих коллег «катастрофой» или же даже «полным отстоем».


Патрик Бисон, которому сейчас 64 года, получил образование историка, а начинал карьеру в крайне правом французском журнале Minute. Считается, что его советы способствовали появлению правой риторики в речах Саркози в годы его президентства. В одном из разговоров, записанных им самим на диктофон, Бисон называет себя «монархистом».


В отношении бывшего советника незадолго до публикации аудиозаписей начали расследование. Полиция подозревает, что принадлежавшая ему фирма в 2012 году получила заказы на проведение опросов населения без необходимого в таких случаях тендера. Кроме того, вызывают у правоохранительных органов вопросы и сами итоги этих исследований. Бисон свою вину отрицает.


Несмотря на довольно откровенные и грубые высказывания, единственный диалог из уже опубликованных, который кажется подозрительным, посвящен обсуждению кандидатуры на пост министра внутренних дел. В то время в отношении Саркози проводилось расследование по подозрению в коррупции. Президент предлагал назначить министром Клода Геана (Claude Gueant), который на тот момент возглавлял его администрацию. Бисон высказал опасение, что уход такого важного чиновника из Елисейского дворца может быть неоправданным: «Преимущество Геана в том, что он за последние три месяца уже начал разбираться в ряде вопросов [связанных с расследованием], особенно в тех делах, которыми занимается прокуратура. Он уже вляпался в эту историю». Однако из этих осторожных слов Бисона вряд ли можно сделать выводы о вмешательстве Геана в расследование.


Необходимо отметить, что и сами подчиненные критически оценивали Саркози. Так, Бисон в отсутствие шефа охарактеризовал начало его президентства как «два года ошибок и идиотизма».


Еще более пренебрежительным было отношение президента и его окружения к журналистам. В прессу попал разговор Саркози со своими советником на эту тему. Однажды президент спросил: «Мы же не слышали дурацкий собачий лай [во дворе Елисейского дворца]?» Бисон ему отвечал: «А, ты про журналистов?»


Оргтехника подкачала

Николя Саркози и Карла Бруни
На содержании у жены

Больше всего пресса смаковала подробности взаимоотношений Саркози с женой, топ-моделью Карлой Бруни. В разговоре, состоявшемся 26 февраля 2011 года, первая леди посмеивалась над низкими, по ее меркам, доходами своего мужа. Саркози в беседе упомянул, что помимо трех государственных квартир у супругов есть еще и дом, который они арендуют. Бруни отметила: «О да, это потому, что ты находишься у меня на содержании», — и рассмеялась.


Супруга главы государства то ли в шутку, то ли всерьез сожалела о том, что ей пришлось прервать карьеру в модном бизнесе: «Я думала, что выхожу замуж за обеспеченного мужчину (брак был заключен в 2008 году, когда Саркози уже был президентом — прим. «Ленты.ру»)... Однако у меня были весьма выгодные контракты, а теперь ничего нет». Бруни также сетовала, что когда Саркози уйдет в отставку, ей придется содержать его на свои средства. Зарабатывать модель планировала на рекламе косметики, взяв пример с Джулии Робертс и Шерон Стоун. Статус первой леди заставил ее отказаться от этих намерений.


Утечка переговоров стала лишь одним из скандалов, в которых оказался замешан Николя Саркози после своего ухода с поста президента в 2012 году. В отношении бывшего главы государства ведется сразу несколько антикоррупционных расследований. Его подозревают в незаконном получении денежных средств на ведение избирательной компании 2007 года от владелицы парфюмерной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Имя Саркози также фигурирует в деле о предполагаемом получении откатов при продаже в 1990-х годах французскими властями подводных лодок Пакистану.


Президенту оставалось лишь подыграть супруге, и он рассказал своим советникам о своей семейной жизни: «Наши отношения сложились так, что она [Бруни] всегда берет на себя оплату счетов... Да, благодаря браку я стал богатым». Замечание Саркози вызвало смех у всех присутствовавших.


Судя по аудиозаписям, Бруни часто появлялась на рабочих заседаниях своего мужа и активно участвовала в обсуждениях. При этом далеко не всем ее вмешательство нравилось. После одного из таких совещаний с участием первой леди Бисон жаловался своему коллеге: «Это так тяжело... Я имею в виду ее [Бруни] присутствие».



* * *


Что теперь будет с записями и увидит ли мир новые «разоблачения» Саркози, будет зависеть от решения суда. Помимо вмешательства в личную жизнь ряд французских политиков также усмотрели в расшифровках потенциальную угрозу национальной безопасности. Записи, по их мнению, могут содержать государственную тайну.


Если публикации не запретят, то можно предположить, что бывшего президента ожидают недели или даже месяцы неприятных новостей. Все это, безусловно, еще больше повредит имиджу Саркози, который и так пострадал из-за антикоррупционных расследований. В итоге это может привести к тому, что в президентских выборах 2017 года политик, несмотря на свои амбиции, принять участие уже не сможет.



Людмила Лягушкина

шаблоны для dleскачать фильмы