Принявшего ислам французского депутата исключили из «Национального фронта»

Политика » Мир Дата 28-05-2017, 13:07
Принявшего ислам французского депутата исключили из «Национального фронта»

Французский «Национальный фронт» временно приостановил членство в партии муниципального депутата Максенса Бютте за прозелитизм (стремление обратить других в свою веру), сообщает France 24. Бютте недавно принял ислам и разослал по электронной почте своим однопартийцам видеообращение с объяснением своего поступка.


По словам регионального секретаря партии Жордана Барделлы, депутат «своим поступком перешел черту». «Вопрос не в религии, а в открытом прозелитизме, рассылке видеообращения, в котором воспевается ислам. Это выходит за рамки частной жизни», — отметил он.


Вице-президент «Национального фронта» Флориан Филиппо считает, что в политической партии, защищающей идеи секуляризма (разделения церквей и государства), не место миссионерам. По его словам, в конце ноября соберется комиссия, которая примет решение, будет ли депутат окончательно исключен из партии.


22-летний Бютте, избранный в муниципальный совет Нуази-ле-Гран в марте 2014 года, отверг обвинения в свой адрес. По его мнению, он пытался рассказать своим однопартийцам о том, что некоторые «чудеса науки» были предсказаны в Коране.


«Столкнувшись с непониманием по поводу моего выбора, я хотел показать эту религию с другой стороны. Ислам это не джихад», — подчеркнул Бютте.


«Национальный фронт» — правая националистическая партия во Франция, которую возглавляет дочь ее основателя Марин Ле Пен. В марте 2014 года партия заняла третье место на муниципальных выборах, получив 6,8 процента голосов, а на последних выборах в Европарламент увеличила свое присутствие в этом органе с 3 до 22 депутатов.

шаблоны для dleскачать фильмы