Украина сорвала оплату российского газа за февраль

Экономика Дата 18-05-2016, 06:53
Украина сорвала оплату российского газа за февраль
Продолжение:
Миллер предупредил Киев о новом отключении газа за долги

Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, а ее долг перед «Газпромом» вырос до 1,89 миллиарда долларов. Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, передает РИА Новости. Крайний срок оплаты февральских поставок истек 7 марта.


Днем ранее «Нафтогаз Украины» сообщил, что полностью рассчитался с «Газпромом» за поставки российского топлива в январе 2014 года, не назвав при этом точную сумму. Кроме того, украинская компания пообещала продолжить расчет за февральские поставки газа.


Статьи
Украина сорвала оплату российского газа за февраль


Газ до отказа, а там поглядим
Москва пошла на беспрецедентные уступки Киеву

4 марта в «Газпроме» оценивали общий долг украинской стороны за поставки российского топлива в 1,529 миллиарда долларов. Миллер тогда заявлял, что 7 марта размер задолженности может возрасти на 440 миллионов долларов, поскольку на Украине сообщили, что не смогут в полном объеме рассчитаться за февраль.


В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер пообещал помочь Украине выплатить около двух миллиардов долларов задолженности за газ.


Из-за роста долга в «Газпроме» решили с апреля отменить скидку на газ для Украины, предоставленную в декабре прошлого года. После скидки «Нафтогаз» закупал российское топливо по 268,5 доллара за тысячу кубометров, хотя раньше платил более 400 долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы