Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)

Политика » Россия Дата 6-10-2016, 02:09

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)


Екатеринбург, Март 07 (Новый Регион, Александр Родионов) – Необычную инспекцию по Среднему Уралу провел полпред Игорь Холманских. Лично полетав на авиатренажере, полпред президента обсудил сегодня с губернатором Свердловской области Куйвашевым ситуацию в промышленности и ответил на вопрос «Нового Региона» о том, как Урал будет помогать населению Крыма. А затем Игорь Холманских отправился на дружеский полпредско-губернаторский турнир по шашкам.

График сегодняшней поездки уральского полпреда по Свердловской области был выбран не случайно. В аппарате утверждают, что старались его сделать максимально интересным и комфортным для обеих сторон – т.е. полпреда и губернатора. В итоге Холманских и Куйвашев оказались не где-нибудь, а в… кабине авиалайнера. Правда, не настоящего, а учебного. А если еще точнее – в капсуле авиасимулятора для подготовки пилотов лайнеров производства Airbus. Именно такие машины не первый год эксплуатируются в авиапарке компании «Уральские авиалинии». Сам тренажер находится в тренировочном центре «УА» и, кажется, никогда не пустует. Устройство ценой 8,5 млн. евро весьма точно моделирует все режимы работы лайнеров А-319, А-320 и А-321. Судя по всему, Холманских и Куйвашев впечатлились увиденным внутри: по крайней мере, наружу они не выходили порядка 15-20 минут. Затем столь же стремительно, как и приехали, оба отправились смотреть ангар авиаперевозчика. Причем все это время роль личного гида полпреда и губернатора выполнял гендиректор «УА» Сергей Скуратов.

Вернувшись в полпредскую резиденцию, Холманских и Куйвашев провели закрытую для прессы встречу, а по ее итогам дали брифинг. Сначала рассказали о первой части совместной встречи, а потом и про закрытое совещание.

«Удалось немного полетать – взлетели, приземлись. Непростая работа у пилотов… Не все получается сразу – это не просто какой-то симулятор, там все сделано серьезно. Хорошо, что наши авиаперевозчики подходят серьезно и к качеству подготовки пилотов. Они должны на тренажерах тренироваться, а не на пассажирах», – рассказал журналистам полпред.

И счел нужным предупредить: есть тревожный момент – все оборудование и авиапарк у российских авиакомпаний в настоящее время импортные. «Однако в связи с событиями, которые сейчас происходят на Украине, страны Запада пытаются применять против нас (России, прим. НР) санкции. Они, в том числе, могут затронуть рынок запчастей для авиации. Поэтому чем быстрее мы возродим нашу отечественную промышленность, тем будет правильней», – сделал вывод Игорь Холманских.

Что касается Евгения Куйвашева, то ему сесть за штурвал (пусть даже и учебный) не удалось. «Я только наблюдал. Но в целом, хорошие ощущения – это оборудование позволяет с точностью моделировать полет. Пилоты получают хорошую подготовку», –отметил губернатор. После чего предпочел говорить о росте пассажироперевозок через аэропорт «Кольцово», строительство новых ангаров для лайнеров «Уральских авиалиний», а также новых перронов в аэропорту, которые позволят увеличить поток пассажиров через аэропорт до 6 млн. человек в год.

Отвечая на вопрос журналистов, о чем шла речь на закрытом совещании, г-н Куйвашев пояснил: доложил полпреду о состоянии свердловской экономики по итогам 2013 года и планах на первый квартал. «Кроме того, речь шла о реализации майских указов президента, развитии промышленности и общих позициях Свердловской области в рейтингах субъектов», – указал губернатор. Но есть и проблемы – сокращение инвестиций в основной капитал, что связано с ситуацией на мировых рынках. «Мы намерены нивелировать это снижение за счет других инвестиций и проектов», – как-то уж слишком общо пояснил Евгений Куйвашев.

Представителей СМИ такой ответ не удовлетворил – они стали активно спрашивать у полпреда, какие задачи он поставил перед властями Свердловской области. Но Игорь Холманских был настроен весьма политкорректно, и журналисткие «уловки» не удались. «Вы знаете, полпред задачи не ставит. Это делает президент страны. Моя же работа – помогать региональным властям по мере сил», – пояснил полпред.

В заключение Игорь Холманских ответил на вопрос «Нового Региона», какого характера помощь субъекты УрФО реально могут оказать Крыму и его жителям – сейчас эти вещи активно обсуждаются в обществе, в том числе на митингах. «Мы никому не дадим Украину в обиду. Если кто-то в этом сомневался, то наш президент и люди развеяли все эти сомнения. Там живые люди, с ними так поступать нельзя. Если в дом к твоему брату врываются, начинают грабить и насиловать, выход один: дать самый жесткий отпор. Потому что, если этого не сделать, то потом придут в твой дом», – пояснил полпред.

По его словам, и главы субъектов и руководители общественных объединений, и сотни тысяч граждан высказывают слова поддержки. «Мы много чем можем помочь. Вся нужная помощь будет оказана», – заверил Холманских. После чего оба политика отправились во Дворец шахмат в Екатеринбурге. Обсудив планы развития и поддержки интеллектуальных видов спорта (тоже одно из путинских поручений), Холманских и Куйвашев дружески сразились в шашки.

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)

Полпред Холманских и губернатор Куйвашев сегодня отправились «летать»

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)

Им продемонстрировали авиасимулятор, на котором «Уральские авиалинии» обучают пилотов

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)

И дали попробовать себя в «полете»

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)

Губернатор и полпред там же в кабине провели закрытое совещание

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)

В числе прочего, шла речь о возрождении отечественной авиапромышленности

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО)

А также о выполнении указов президента


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы