Под залпов град и гром орудий...

Политика » Россия Дата 8-06-2016, 08:10
Как 160 лет назад под Балаклавой русские помогли британцам создать великую легенду
Под залпов град и гром орудий...

25 октября 1854 года произошло одно из наиболее известных сражений Крымской войны. 16-тысячный русский отряд под командованием генерал-лейтенанта Павла Липранди предпринял атаку с целью захвата укрепленного лагеря союзников к северу от Балаклавы, что дало бы возможность деблокировать осажденный Севастополь. Русским силам противостояли примерно 4,5 тысячи союзников (британцев, французов и турок). В ходе боя ни одной из сторон не удалось добиться решающего превосходства. Союзники потеряли 952 человека убитыми, ранеными и попавшими в плен, русские — 627.


Балаклавское дело так бы и осталось лишь незначительным эпизодом непопулярной кампании на периферии Российской империи, если бы не многочисленные европейские журналисты, наблюдавшие за ходом баталии с удобных высот.


В результате западный мир не только узнал о самоубийственной атаке легкой кавалерийской бригады на русские батареи и стойкости 93-го шотландского пехотного полка под ударами уральских казаков, но и получил несколько великих легенд и расхожих крылатых выражений.


Кардиган, балаклава, тонкая красная линия, атака легкой бригады и многое другое в инфографике «Ленты.ру».


шаблоны для dleскачать фильмы