В Ереване тысячи демонстрантов требуют смены государственной власти

Политика » Мир Дата 24-11-2016, 21:03
В Ереване тысячи демонстрантов требуют смены государственной власти

Многотысячный митинг армянской оппозиции за смену государственной власти прошел в Ереване в пятницу, 24 октября. Три парламентские партии, не входящие в правящую коалицию, - "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие" призвали жителей страны к борьбе с действующим режимом. Поддержать их на площадь Свободы пришли по разным данным от 20 до 25 тысяч человек.

В ЕАЭС - с западными ценностями

Лидеры оппозиции пообещали собравшимся приложить все усилия для того, чтобы сменить власть, неспособную, по их словам, обуздать тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, миграцию, которая становится все более массовой, безработицу и произвол чиновников и криминала, а также обеспечить гражданам достойную жизнь.

По словам лидера АНК, первого президента страны Левона Тер-Петросяна, "Армения может быть основанной на западных ценностях правовой демократической страной даже в рамках ЕАЭС". Однако добиться успехов, полагает он, страна может "только при легитимной власти".

Необходимые условия, такие как "общественный заказ", объединенная оппозиция и доверие к ней народа, по мнению первого президента Армении, в стране уже есть. "Единственный способ изменить ситуацию - сменить власть", - заявил Тер-Петросян.

Оппозиция намерена усиливать давление на власти

Как заявил экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, "если в ближайшее время не произойдет смены власти, под угрозой окажется даже физическое существование Армении". Ситуация, по его словам, усугубляется тем, что власти делают вид, что в стране все нормально.

Прозвучали призывы бороться против "преступного режима Саргсяна", сплотиться вокруг оппозиции и усилить давление на власти. Оппозиция потребовала отменить конституционные реформы и провести внеочередные выборы. При этом лидер "Процветающей Армении", один из богатейших людей страны Гагик Царукян, подчеркнув, что оппозиция готова к любому развитию событий, заявил: "Мы не за Майдан, но альтернативой Майдану не может быть застой". Оппозиция в Армении фактически объявила бессрочную борьбу за смену власти "до тех пор, пока они не поймут, что их время кончилось".

Источник: Русская служба DW
 

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы