ВЭБ и ВТБ подали иск в суд Евросоюза об отмене санкций

Экономика Дата 6-08-2013, 02:47
ВЭБ и ВТБ подали иск в суд Евросоюза об отмене санкций

Внешэкономбанк подал в суд Европейского Союза заявление об отмене санкций Совета ЕС, направленных против банка. Об этом говорится в сообщении госкорпорации. «Заявление подано в соответствии с правилами и процедурой суда», — отмечается в сообщении банка.


Также 24 октября стало известно, что ВТБ подал исковое заявление в Суд ЕC и оспаривает решение Совета Евросоюза о санкциях. По мнению ВТБ, санкции наносят ущерб как банку, так и его клиентам.


Кроме того, в этот же день Сбербанк России обратился в Суд Европейского союза с исковым заявлением об отмене решения Совета ЕС о применении к банку санкций, касающихся России.


Ранее 24 октября Европейский совет оставил в силе ранее принятые ранее решения об ограничительных мерах в отношении России в связи с украинским кризисом. Как отмечается в постановлении совета, «он будет следить за ситуацией на Украине, чтобы дать другие директивы, если потребуется».


ЕС с 1 августа 2014 года ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Под ограничения подпали пять российских банков - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Санкции действуют один год с возможностью пересмотра через три месяца. Европейским резидентам запрещено предоставлять этим банкам средне- и долгосрочное финансирование.


Евросоюз, осуждающий присоединение к России Крыма, с марта 2014 года проводил несколько этапов введения или ужесточения санкций в отношении России. В частности, 31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении санкций против отдельных секторов российской экономики. В числе прочих ограничений ЕC запретил российским банкам, контролируемым государством, продавать акции или облигации в Европе. В санкционном списке ЕС оказались пять российских банков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Резиденты ЕС не смогут предоставлять им кредиты, а также проводить операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней.


В предыдущем пакете санкций предусматривалось ограничение на операции с ценными бумагами со сроком погашения более 90 дней.

шаблоны для dleскачать фильмы