Документ дня: Чардаш на трубе

Экономика Дата 5-10-2017, 13:29
Венгрия предлагает «Южному потоку» законодательную уловку
Документ дня: Чардаш на трубе

Здание венгерского парламента, Будапешт

На прошлой неделе США ввели санкции против ряда венгерских чиновников и бизнесменов, подозреваемых американцами в коррупции. СМИ высказали предположение, что санкции могут быть связаны с политикой руководства страны, направленной на сближение с Россией. Предлагаем читателям «Ленты.ру» ознакомиться со статьей с венгерского оппозиционного сайта portfolio.hu, проясняющей причины обеспокоенности США действиями Венгрии.


С тех пор как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сел за стол переговоров с председателем правления компании ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, количество шагов со стороны Венгрии, обеспечивающих выигрышную позицию российскому газовому гиганту и поддерживающих российские интересы, выросло в разы. Сначала Венгрия перекрыла поток газа на Украину, затем позволила «Газпрому» хранить газ в местных хранилищах. Последний такой шаг — законопроект, представленный экономическим комитетом парламента под председательством главы фракции Фидес Анталом Роганом, который дает Венгрии зеленый свет для строительства газопровода «Южный поток», несмотря на все оговорки и препятствия со стороны Европейского союза.


Во вторник мы спросили наших читателей, как еще больше вывести Америку из себя, но, оказывается, у правительства уже готов на это лучший ответ, затмевающий любую идею из тех, что приходили нам в голову.


Депутат правящего парламентского большинства «Фидес» Роланд Менгу внес предложение о поправке в газовый законопроект, которая практически позволяет Венгрии приступить к строительству газопровода «Южный поток», не посоветовавшись с Европейским союзом или другими международными организациями.


Пусть строят как хотят

В качестве обоснования в документе говорится, что поправка способствует строительству трубопровода газовых компаний, не являющихся сертифицированными операторами газотранспортной системы, то есть таких, которым не нужно соблюдать правила, обязательные для сертифицированных операторов.


Документ дня: Чардаш на трубе

Владимир Путин и Виктор Орбан в Ново-Огарево, 14 января 2014 года

О чем идет речь? Например, транснациональный оператор не имеет права принять решение о строительстве трубопровода без международного одобрения, так как национальные планы развития должны контролироваться и согласовываться. Оператор газотранспортной системы может приступить к разработке только тех проектов, которые включены в 10-летний план развития и утверждены. Более того, утверждение плана требует обязательной доработки проектов.


Эти правила были приняты не случайно. Мощные трубопроводы природного газа — это всегда очень дорогие, масштабные трансграничные проекты, влияющие на геополитическую ситуацию, а следовательно, для стран-участниц таких проектов жизненно важно находиться в согласии между собой.


С одобрением вышеупомянутой поправки любая газовая компания получит возможность строить газопроводы в Венгрии по одному только разрешению венгерского энергетического ведомства. Международные координационные организации остаются не у дел.


Хотя законопроект не указывает конкретно на какой-то проект, единственный в нынешней повестке дня — «Южный поток». Значит, его теперь можно построить в обход международных организаций.


Согласно планам

В общем, есть все основания ожидать, что и Европейский союз, и США придут в ярость от такого закона. Позиция ЕС известна: никаких переговоров о строительстве газопровода до тех пор, пока конфликт России и Украины не будет урегулирован.


Хотя официально проект «Южный поток» остается пока без движения, президент России Владимир Путин за кулисами уже призвал своих союзников к действию. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер встречался с премьером Венгрии Виктором Орбаном 22 сентября в Будапеште и от лица компании заявил, что предметом их обсуждения стали газоснабжение Венгрии зимой и проект «Южный поток», который «развивается по плану».


Странный выбор времени

Через несколько дней после встречи Орбана с Миллером венгерский оператор сети газопроводов FGSZ сообщил о приостановке на неопределенное время поставок газа в адрес Украины по техническим причинам. Украина вскипела от негодования, связав это с российско-венгерской встречей. Очевидно, что Москва не приветствует снабжение «вражеской» Украины газом из Венгрии. Объяснение Будапешта сводилось к необходимости заполнить газом хранилища на предстоящую зиму.


Разумеется, это отговорка. Хранилища действительно должны быть заполнены, поскольку отключение газа — реальная угроза в свете российско-украинского конфликта. Но тут возникает Роланд Менгу. Депутат, далекий от проблем энергетики, вносит предложение о поправке газового закона, в результате которой «Газпром» получает право передать Венгрии природный газ на хранение без разрешения на ведение торговли.


Документ дня: Чардаш на трубе

Это несколько сотен миллионов кубометров газа. За них не придется платить налоги, пока данный объем не будет продан венгерской компании. Если он вообще будет продан. В случае если украинский газовый транзит прекратится, соседние страны тоже встанут в очередь за запасами зарезервированного газа.


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто встретится с помощником государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и особым посланником по вопросам энергетики Амосом Ноксом в Вашингтоне в среду. Вероятно, предметом дискуссии будет «Южный поток».


Оригинал статьи.

шаблоны для dleскачать фильмы