Нефть раздора. США пригрозили Турции санкциями и заморозкой активов

Политика » Мир Дата 10-04-2017, 19:50
Нефть раздора. США пригрозили Турции санкциями и заморозкой активов

Боевики Исламского государства (ИГ) зарабатывают до $1 млн в день на продаже нефти, часть которой джихадисты поставляют своим злейшим врагам: посредникам из Турции, курдской общине Ирака и режиму Башара Асада. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на данные Министерства финансов США.


С обвинением в сторону курдов и Турции выступил заместитель Управления по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн. Подобные заявления "скорее всего, заставили приподнять брови" обвиняемые стороны, отмечает газета.

"Мы изложили нашу позицию по этому вопросу предельно ясно. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу и министр энергетики Турции Танер Илдиз неоднократно отрицали, что ИГ продавала нефть в Турцию", - сказал Танджу Билгич, представитель турецкого МИДа.

Турецкая сторона также призвала США отказаться от публичных обвинений и вместо этого предоставить в качестве доказательств разведданые. "Мы ожидаем, что наши союзники поделятся с нами разведдаными, а не будут публично обвинять Турцию. Турция решительно борется с контрабандой нефти и в прошлом году конфисковала 78 млн литров контрабандного нефти"", - добавил представитель Турции.


Иракские курды также выступили с опровержением. "Мы никогда не слышали обвинения в причастности (правительства, - Ред.). Региональное правительство Курдистана ни у кого не покупает нефть - мы продаем ее. Мы производим около 150 тысяч баррелей в день", - заявил Эиззат Сабир, депутат в парламенте Курдистана.

Он добавил, что появились сообщения о солдатах, помогающих посредникам продавать бензин в контролируемых боевиками ИГ зонах. "Сейчас есть два солдата, которые были арестованы за это, идет расследование", - сказал Сабир.

Коэн подчеркнул, что в то время как правительства Курдистана и Турции были полны решительности прекратить поставки нефти джихадистами - основной части их доходов - оба обвиняемых могли прибегнуть к использованию схем на "многолетнем и глубоко укоренившемся черном рынке", над устранением которого еще необходимо работать.


"Исламское государство заработало богатство беспрецедентными темпами", - сказал Коэн, перечислив меры, которые правительство США будет принимать в будущем, чтобы наказать любого, кто будет замечен в приобретении нефти у боевиков.

"Посредники, трейдеры, переработчики, транспортные компании и любой другой, кто перерабатывает нефть ИГ, должны знать, что мы усердно работали над их выявлением, и что у нас есть инструменты, способные их остановить, - подчеркнул он. - Мы введем финансовые санкции против каждого, кто торгует ворованной нефтью ИГ".

"Мы уберем их из финансовой системы США и заморозим их активы. Также мы можем в любом месте очень сильно усложнить им поиски банка, если это будет касаться их денег или обработки их сделок".


Коэн в своем выступлении также сообщил, что ИГ заработало в этом году $20 млн только на похищениях людей, в том числе получив выкуп за нескольких европейских журналистов.

Хотя западные разведслужбы уже давно охарактеризовали ИГ как наиболее финансово мощную террористическую организацию в истории, точные сведения о финансовой мощи джихадистов и источниках их богатства до сих пор редко раскрываются публично, отмечает издание.

Напомним, согласно данным газеты, на сегодняшний день джихадисты контролируют десять нефтяных месторождений в Сирии и Ираке. Боевикам ежедневно удается реализовать на черном рынке до 80 тысяч баррелей нефти, стоимость которой составляет несколько миллионов долларов, считают эксперты.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы