В США задумались об усилении ограды вокруг Белого дома

Политика » Мир Дата 2-01-2016, 07:23
В США задумались об усилении ограды вокруг Белого дома

В Белом доме не исключают, что ограда вокруг рабочей резиденции президента США может быть перестроена для усиления режима безопасности, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест подтвердил это на регулярном брифинге для журналистов. Он подчеркнул, что при любых возможных переменах будет учитываться необходимость оставлять Белый дом открытым для публичного обозрения, т.к. он является одним из главных символов государственной власти.


Поводом для обсуждений послужили два несанкционированных проникновения на территорию резиденции, произошедших практически подряд.

В среду вечером нарушителя, перебравшегося через ограду, сразу задержали, но месяц назад другой человек сумел добежать до самого Белого дома и проник внутрь резиденции. Инцидент стоил должности главе президентской охраны.

В Белый дом вновь пытался пробраться неизвестный

На вопрос о том, можно ли в связи со всем этим ожидать "эстетических перемен" во внешнем виде резиденции, включая ее ограду, Эрнест ответил: "Это возможно. Это служит сейчас предметом рассмотрения в министерстве национальной безопасности".

Пресс-секретарь выразил уверенность в том, что ведущие дискуссии люди помнят о символическом значения Белого дома, который в политическом истеблишменте США любят именовать "домом, принадлежащим народу".

Они "сознают необходимость сбалансировать главный приоритет - безопасность и защиту комплекса Белого дома - с необходимостью сохранять общественный доступ к месту пребывания (главы) исполнительной власти США", - сказал Эрнест.

"Конечно, можно было бы построить вокруг территории площадью в 18 акров (около 7,3 га - прим.) многоэтажную стену, которую и бомбой не прошибешь, - с улыбкой подытожил свои рассуждения представитель Белого дома. - Но я не думаю, что это соответствовало бы тому правильному балансу, о котором я говорил".

Эрнест обещал, что итоги служебной дискуссии о внешнем виде Белого дома будут обнародованы. Подробности, важные для обеспечения безопасности, разглашаться не будут.

Напомним, на территорию Белого дома снова пытался проникнуть неизвестный.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы