Чёрные дни для Tesco

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30

23/10 18:57 CET

Чёрные дни для Tesco

Состояние финансов крупнейшей сети британских супермаркетов Tesco оказалось ещё более печальным, чем ожидалось. В бухгалтерской отчётности компании обнаружены многочисленные нарушения.

За сегодняшний день акции Tesco потеряли в стоимости 9%. За этот год рыночная стоимость компании упала вдвое.

Неутешительные новости вынудили подать в отставку председателя Tesco Ричарда Бродбента. Он возглавлял компанию с 2011 г.

Ник Станоевич, финансовый аналитик инвестиционно-финансовой компании Dolphin Brewin: “Думаю, что смена руководства это хорошая новость для Tesco. Стратегия этой компании была слишком ориентирована на расширение. Сейчас их доля на рынке сокращается, доля всех традиционных супермаркетов сокращается. Иногда требуется сменить руководство, чтобы переориентировать стратегию компании с расширения на прибыль”.

Потеря рынка произошла из-за острой конкуренции со стороны дискаунтеров и роста интернет-торговли, которая подорвала популярность загородных гипермаркетов.

Натали Берг, специалист по розничной торговле в информационно-аналитической компании Planet Retail UK: “Никакого сомнения, что покупатели будут всё больше игнорировать загородные гипермаркеты, предпочитая совершать покупки в интернете. Происходят огромные структурные изменения. И Tesco, конечно, придётся приспосабливаться”.

С начала года долг компании вырос с 7 до 7,5 миллиардов фунтов стерлингов. Крупные акционеры ожидают, что компания начнёт избавляться от своих зарубежных активов.

Новый исполнительный директор Tesco Дэйв Льюис пока отказывается давать прогнозы.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы