Ботанический сад Москвы начнет патрулировать беспилотник

Политика » Россия Дата 19-12-2015, 11:39
Ботанический сад Москвы начнет патрулировать беспилотник

Территорию Главного ботанического сада Москвы в конце ноября начнет патрулировать беспилотный летательный аппарат Supercam-350. Об этом рассказал и.о. директора сада Александр Швецов, передает M24.RU. Если эксперимент пройдет успешно, то дроны будут патрулировать все зеленые зоны Москвы.


Руководство Ботанического сада рассчитывает, что снимки беспилотника помогут составить подробную карту сада. «Мы хотим понять, какие растения и где именно у нас расположены, в каком они состоянии. Снимки со спутников дают только общую картину — зелень видна, но для подробностей нужно более высокое разрешение», — пояснил Швецов.


Цена аппарата составляет 1,7 миллиона рублей, но саду компания-разработчик предоставит его бесплатно. Беспилотником управляет оператор с помощью переносного пульта, радиус полета составляет 90 километров.


Член комиссии Мосгордумы по экологической политики Павел Поселенов сообщил, что московские власти по результатам эксперимента могут распространить беспилотное патрулирование на все зеленые зоны города. Кроме того, дроны возможно облетят вылетные магистрали столицы, чтобы выяснить, как выхлопные газы повлияли на зеленые насаждения. Власти Московской области планируют в 2015 году закупить несколько беспилотных летательных аппаратов для разведки очагов торфяных и лесных пожаров.

шаблоны для dleскачать фильмы