Белорусский бизнес молодеет: возраст 50% слушателей на курсах по овладению навыками управления – до 30 лет

Экономика Дата 4-10-2015, 00:40
Белорусский бизнес молодеет: возраст 50% слушателей на курсах по овладению навыками управления – до 30 лет

Такие данные приводит компания BusinessTools на основе анализа более 300 групп, которые обучались у тренеров компании в течение 5 лет.

Основная аудитория программ в области менеджмента – это топ-менеджеры, руководители среднего звена и линейные руководители в компаниях крупного и среднего бизнеса. Малый бизнес в силу специфики системы управления представлен в основном собственниками.

Среди отраслей, которые чаще всего обращаются за обучением своих управленцев, лидируют IT-технологии и телеком, производственные компании, FMCG-дистрибьюторы, транспортно-логистические услуги и банковский сектор.

Если говорить о возрасте аудитории на управленческом обучении, то она за последние годы существенно «помолодела». Если раньше менеджменту приходили учиться около 20% людей старше 40 лет, порядка 60% - от 30 до 40 лет и всего 20% - до 30 лет, то буквально в течение последних 3 лет ситуация изменилась.

Белорусский бизнес молодеет: возраст 50% слушателей на курсах по овладению навыками управления – до 30 лет

Сегодня, согласно аналитике компании BusinessTools, до 50% обучающихся управленцев – люди моложе 30 лет. Причин такой тенденции несколько. Первая – активный рост ИТ-компаний и, как следствие, спрос на повышение уровня управленческих компетенций у молодых руководителей среднего звена. Похожая ситуация складывается в FMCG-секторе и производственном секторе, где лидеры рынка укрупнялись в течение последних 3-х лет. Соответственно, руководители уровня супервайзеров или мастеров быстро вырастают из позиций специалистов, и далее им необходимы базовые знания по управлению людьми и процессами. Еще одна причина «омоложения» аудитории на программах в области менеджмента – это появление существенного количества старт-ап проектов во главе с молодыми бизнесменами.

– Некоторые собственники консервативно относятся к руководителям поколения Y, не доверяя их уровню ответственности, мотивации и методам управления. Тем не менее, практика показывает, что при адекватном подходе к найму, адаптации и обучению, вложенные в развитие молодых управленцев инвестиции, окупаются очень быстро. Из руководителей «новой волны» зачастую получаются менеджеры намного более сильные и амбициозные, чем из старшего поколения. В ходе тренингов и семинаров мы отмечаем, что участники поколения Y более взыскательны и, как правило, требуют особого подхода. Вместе с тем такая аудитория демонстрирует высокий уровень эрудированности, активности и вовлеченности, – комментирует ситуацию Александр Кутас, партнер BusinessTools.

Заметные изменения произошли в гендерном соотношении аудитории в области управленческого обучения. Если раньше соотношение мужчин и женщин было на уровне 80% на 20%, то сейчас оно близко к 65% на 35%. Все больше женщин-менеджеров встречается в IT-бизнесе, телеком-индустрии, банковском секторе. Повысилось их число и в транспортно-логистическом, FMCG, автомобильном и даже сложно техническом бизнесе.

Белорусский бизнес молодеет: возраст 50% слушателей на курсах по овладению навыками управления – до 30 лет

Уровень владения теоретическими знаниями в области менеджмента у руководителей женщин оценивается тренерами компании BusinessTools более высоко, чем у руководителей мужчин. Такой вывод сделан на основании проверки знаний при помощи различных инструментов в ходе обучения: средний балл руководителей-женщин, как, правило, выше примерно на 20-30% в среднем по группе, чем у руководителей-мужчин. Тренеры связывают это с более высоким уровнем ответственности при обучении, свойственном женщинам, а также с более сильной мотивацией на развитие.

Справка: BusinessTools – частная тренинговая и консалтинговая компания, объединяет ряд белорусских и зарубежных тренеров, за плечами которых в совокупности более 4000 групп, прошедших обучение, и более 300 консалтинговых проектов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы