Матвиенко сравнила крымский референдум с шотландским

Политика » Россия Дата 1-04-2016, 08:28
Матвиенко сравнила крымский референдум с шотландским

Совет Федерации поддержит решение парламента Крыма о вхождении в состав России в случае положительного результата референдума, который состоится 16 марта. Об этом, сообщает «Интерфакс», на встрече со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.


Матвиенко, назвавшая решение парламента Крыма «историческим», подчеркнула, что вынесение вопроса о вхождении в состав другого государства отвечает международно-правовой практике, в частности, сравнив его с референдумом о независимости Шотландии, который пройдет в сентябре 2014 года.


Матвиенко также подчеркнула, что РФ готова направить наблюдателей на референдум в Крым, чтобы его итоги «ни у кого не вызывали сомнений в его законности».


Статьи
Матвиенко сравнила крымский референдум с шотландским


Углубление фарватера
Сможет ли Крым отделиться от Украины

На референдум в Крыму вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».


С точки зрения действующего украинского законодательства, Крым не может выйти из состава Украины и присоединиться к России путем проведения референдума внутри автономии. Как следует из 73-й статьи Конституции Украины, для изменения ее территории за это на референдуме должны высказаться граждане всей страны.


В соответствии с законодательством Великобритании, в общем случае решение о выходе Шотландии из ее состава может быть принято только парламентом Соединенного Королевства. В то же время, Акт о Шотландии, принятый британским парламентом в 1998 году, предусматривает возможность временной передачи парламенту Шотландии права самостоятельно объявлять референдумы на территории автономии в случае получения на это разрешения короны. В 2012 году такое разрешение было подписано правительством Великобритании: в соответствии с ним, Лондон признает легитимность объявленного шотландским парламентом референдума о независимости при условии, что он состоится до конца 2014 года.

шаблоны для dleскачать фильмы