Администрации президента предложили сделать "билль о правах"

Политика » Украина Дата 4-11-2016, 05:43
Администрации президента предложили сделать "билль о правах"

В ряде предложений к Статегии реформ-2020 в Администрацию президента Украины (АПУ) поступила инициатива разработать своеобразный "Билля о правах", который будет ограничивать государство в некоторых действиях, заявил на брифинге замглавы АПУ Дмитрий Шимкив.

"Среди интересных предложений: необходимость увеличения прозрачности бюджета как инструмента сдерживание коррупции и инструмента контроля общественности. Относительно нового общественного договора, есть предложение разработать своеобразный билль о правах. Но не декларативного характера, а такой, что запрещает некоторые действия государства", - сообщил Шимкив.

  Как будет выглядеть Украина в 2020 году. Обнародован перечень реформ
"Это интересная идея. Можно посмотреть на нее", - отметил он.

Как известно, "билль о правах" - неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина. Поправки были предложены Джеймсом Мэдисоном 25 сентября 1789 года на заседании Конгресса США. Данными поправками впервые на общегосударственном уровне единообразно был определен правовой статус гражданина США, очерчены сферы федерального контроля за соблюдением гражданских прав и свобод.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы