В Челябинск доставили ребенка, изъятого у москвички на отдыхе в Турции / 22.10.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014

Отдых Дата 18-04-2017, 21:23

В Челябинск доставили ребенка, изъятого у москвички  на отдыхе в Турции / 22.10.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014


В Челябинск доставили ребенка, изъятого у москвички на отдыхе в Турции 22.10.14 14:39

Челябинск, Октябрь 22 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинск доставили 1,5-годовалого мальчика, год назад изъятого турецкими соцслужбами из-за психически неуравновешенной матери.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, в сентябре 2013 года в одном из отелей курорта Анталии отдыхающие обратили внимание на неадекватное поведение туристки из России. Им показалось, что женщина жестоко относится к своему 5-месячному сыну и вызвали полицию.

Прибывшие стражи порядка туристку задержали, а ребенка доставили в больницу. В последствии турецкий суд оценил действия жительницы Московской области, как «преступно халатное отношение к ребенку».

11 сентября 2013 года решением суда по семейным делам женщину временно лишили родительских прав и направили на лечение в одну из турецких клиник, а малыша поместили в «Дом малютки» в городе Аланья.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook

13 сентября 2013 года туристка вернулась в Россию и вместе с дядей малыша обратилась за помощью к детскому омбудсмену Павлу Астахову. Уполномоченный направил обращение генеральному консулу РФ в Анталии. Генконсульство РФ, в свою очередь, предоставило запросы в компетентные турецкие органы, чтобы узнать о порядке и процедурах, связанных с возвратом ребенка на родину.

В итоге в правоохранительные органы Турции направили пакет документов, свидетельствующий о том, что в России опекуном ребенка желает стать его бабушка, проживающая в Челябинске. Там документы рассмотрели и приняли решение о возвращении мальчика на родину.

В данный момент малыш проживает в южноуральской столице. В настоящий момент бабушка занимается оформлением документов, необходимых для назначения ее опекуном.

шаблоны для dleскачать фильмы