Ударнику-ампутанту изготовили роботизированный протез

Наука и технология Дата 2-02-2017, 20:59
Ударнику-ампутанту изготовили роботизированный протез

Американский Технологический университет Джорджии (GT) изготовил для Джейсона Барнса (Jason Barnes) — музыканта-ударника, лишившегося правой руки ниже локтя, — роботизированный протез. Искусственная рука способна удерживать две палочки одновременно, говорится в пресс-релизе GT.


Одной из двух палочек, закрепленных на протезе, управляет сам Барнс — как движениями руки, так и с помощью устройства, считывающего электрические сигналы в мышцах. Вторая палочка двигается сама по себе, подстраиваясь под отбиваемый ритм. При желании вторую палочку можно отключить.


Ударнику-ампутанту изготовили роботизированный протез

Роботизированный протез
1/2

В режиме автоматической игры, впрочем, способны работать обе палочки — каждая из них может отбивать свой ритм. Разработчики устройства полагают, что искусственную руку могут использовать для вспомогательных действий и люди, не являющиеся инвалидами, — например, космонавты или хирурги.


Джейсон Барнс лишился части руки два года назад — ампутация была произведена после того, как музыкант получил удар электрическим током. Первый протез Барнс изготовил себе самостоятельно, но он не до конца отвечал требованиям музыканта: ударнику было сложно выдерживать ритм.




Роботизированный протез для Барнса был создан под руководством Джила Вайнберга (Gil Weinberg) — исследователя, специализирующегося на музыкальной робототехнике. Среди других проектов Вайнберга — робот-аккомпаниатор Haile и робот-импровизатор Shimon, играющий на маримбе.

шаблоны для dleскачать фильмы