Остатки госпредприятия «Айвазовское» в Партените перешли в собственность Крыма / VIP-комплекс олигарха Таруты на полпути к национализации / 22.10.14 / Крым / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014

Отдых Дата 26-08-2016, 02:29

Остатки госпредприятия «Айвазовское» в Партените перешли в собственность Крыма / VIP-комплекс олигарха Таруты на полпути к национализации / 22.10.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014


Остатки госпредприятия «Айвазовское» в Партените перешли в собственность Крыма
VIP-комплекс олигарха Таруты на полпути к национализации 22.10.14 08:20

Симферополь, Октябрь 22 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – Государственное предприятие «Айвазовское», созданное в 2000 году на базе одноименного санаторного комплекса в Партените, перешло в собсв июле прокуратура Крыма обратилась в суд с требованием признать незаконным выделение территории комплекса «Айвазовское» корпорации «Индустриальный союз Донбасса» /ИСД/, контролируемой на тот момент губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой. Тогда надзорным органом было установлено, что 18 га парка и памятники дома отдыха «Айвазовское» в Партените в 2007-2010 годах были переданы в аренду на 49 лет рядом решений Партенитского поссовета в обход запрета на изъятие особо ценных земель.

В сентябре прокуратура получила указание выяснить законность приватизации всего лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское». По словам спикера парламента Крыма Владимира Константинова, комплекс «Айвазовское» является скандальным объектом, который находится в собственности человека, потворствующему «братоубийственной войне», и крымчане возмущены самим фактом «нахождения таких людей на крымской земле». Также спикер отметил, что он разделяет возмущение людей ограничением доступа в парк ЛОК «Айвазовское», который был создан в советское время, но действовать надо в соответствии с законом.

Ранее Фонд госимущества Украины продал остатки госпредприятия «Айвазовское» киевскому ЧАО «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское». Согласно сообщению, площадь земельного участка здравницы составляет 1,0547 га, балансовая стоимость основных средств санатория – 3,86 млнгрн, незавершенного строительства – 13,1 млн грн. В свою очередь государственный санаторий вошел в состав ЗАО «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» корпорации ИСД. Тарута решил создать на территории ЛОК «Айвазовское» закрытый президентский «эко-отель», для чего в ноябре 2012 года на территории парка-памятника были вырублены 1,5 тыс деревьев а вокруг территории вырос трехметровый глухой бетонный забор, который в администрации объяснили требованиями безопасности VIP-персон.

шаблоны для dleскачать фильмы