Анализ почвы на кислотность и прочие вещества.

Политика » Украина Дата 16-08-2020, 10:14
Как пользоваться такими лакмусовыми полосками?

Набрать примерно по чайной ложке земли с разных частей участка, так как показатель кислотности там может отличаться. Затем в стеклянную емкость засыпать пробу земли и залить дистиллированной водой (ни в коем случае не брать воду из–под крана, или ближайшего источника!). Дать настояться минут 5 – 8, затем опустить одну полоску в этот раствор. Полоска окрасится в определенный цвет, который будет совпадать с одним из оттенков в таблице. Если показатель ниже 7, то почва кислая, если выше – щелочная, если около 7, то нейтральная. Для более точного и детального осмотра вашей земли вы можете заказать анализ почвы у профессиональной команды из специализированной компании, которая недорого проверит почву на все возможные вещества, и покажет вам таблицу с точными данными по составляющим, а так же проконсультирую как восстановить почву, если она будет сильно кислой или содержать другие вредные вещества.
Есть еще один «дедовский» способ определения кислотности почвы. Все действия с землей производим как в предыдущем случае, но ничего не разводим, а на каждую кучку отобранной на пробу земли капаем несколько капель уксуса. Что произойдет? Правильно! Если земля сильно - кислая, будет сильная реакция, много пены и шипения. Чем меньше кислотность, тем меньше реакция на уксус.
Теперь рассмотрим щелочную почву. На такой земле растут кальцефилы или базифилы: злаковые растения, лебеда, мак-самосейка, горчица, вьюнок полевой и т.д. Подкислить такую почву можно при помощи перепревшей хвои, коллоидной серы, вытяжкой из верхового рыжего торфа (замочить ведро торфа на 200 –литровую бочку воды). Так же, как и в случае с кислой почвой, улучшать щелочную почву следует постоянно, хотя бы раз в два года. Мы с вами рассмотрели способы улучшения показателя почв для посадки культурных растений, но можно пойти более легким путем, о нем я расскажу в следующей статье.шаблоны для dleскачать фильмы