В крымском противостоянии Путин выигрывает первый бой, но проиграет второй

Политика » Украина Дата 17-02-2016, 09:05

В крымском противостоянии Путин выигрывает первый бой, но проиграет второй


Москва, Март 07 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В крымском противостоянии президент России Владимир Путин выигрывает первый бой, но проиграет второй. Россию ждут отложенные во времени последствия – международная изоляция, государство-враг на границе, чёрная дыра в бюджете и потеря западных инвестиций. Об этом в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы» заявил писатель и журналист Виктор Шендерович.

«На первом ходе, безусловно, очевидно сегодня: путинская Россия выигрывает. Огромный объем патриотически взнервленного населения с очень средним образованием, очередная победа России, мы всех уделали, мы всем показали, Крым наш, ура!» – обратил внимание он.

Вместе с тем он добавил, что на втором этапе люди с уже другим образованием и другим знанием истории увидят «чудовищный, несоразмерный» ценник, который власть сейчас скрывает.

«На втором шаге – уже сейчас это и изоляция России, и ее маргинализация, такая африканизация . Потому что, знаете, одно дело правосудие, Болотная, зажатая пресса, уничтоженное НТВ. Это всё одна история для мира. Это наши внутренние дела . Страна-агрессор – это совсем другое. На втором шаге мы получаем, безусловно, проигрыш на Украине. Безусловно! Потому что даже если Путину удастся отщипнуть какое-то количество там кусков от Украины, то останется вполне большое, на 30-35 миллионов украинское государство с очевидной антирусской поляризацией. Потому что одно дело Чехов в Ялте и Волошин в Коктебеле, и русская культура на братской Украине, а другое дело – язык захватчиков. Язык захватчиков! Мы это проходили в Прибалтике, в Праге, в Грузии недавно проходили, где дети учат английский. Язык захватчиков – это совсем другое дело. И начнутся проблемы у русскоговорящих и ощущающих себя частью русской культуры жителей Украины, – вот сейчас-то и начнутся», – предупредил Шендерович.

По его мнению, своими действиями Путин поднимает рейтинги украинских радикалов и возводит национализм в ранг государственной идеологии.

На фоне агрессии России Шендерович также прогнозирует ускоренное вступление Украины в НАТО. «Они очухаются, к ним придет скорыми темпами западная поддержка. Да? Мы получим НАТО гораздо ближе, чем мы хотели бы. Мы получим изоляцию России. Мы получим черную дыру очередную. Нам мало Южной Осетии, – мы сейчас получим черную дыру размером, как предполагают эксперты, 5-6 миллиардов в год. По этому поводу уже на Вологде попросили ввести туда войска, вместе с этими миллиардами, потому что надо как-то защищать русское население! Мы получим черную дыру в бюджете очередную, мы получим ушедшие, разумеется, инвестиции . Потому что – кто инвестирует в страну-агрессора, да?» – констатирует Шендерович.

По его оценке, история – это система отложенных штрафов. «Они обязательно приходят, но они отложенные», – подчёркнул Шендерович.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы