Россельхознадзор запретил свинину с Минского мясокомбината

Экономика Дата 16-09-2017, 16:35
Россельхознадзор запретил свинину с Минского мясокомбината

Россельхознадзор выявил геном африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной продукции Минского мясокомбината (Белоруссия). Об этом говорится в сообщении ведомства. В связи с этим Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мясной продукции, произведенной этим предприятием.


Геном АЧС выявлен в четырех из пяти проб готовой мясной продукции комбината, поставленной в Мурманскую область.


Точность диагностики подтверждена дополнительным анализом проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, подчеркивает ведомство.


Главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов провел переговоры со своим белорусским коллегой Юрием Пивоварчиком, отмечается в сообщении Россельхознадзора. Российское ведомство потребовало от белорусской стороны расследования этих случаев и усилило лабораторный мониторинг всей белорусской мясной продукции, поступающей на российский рынок.


Это уже второй за последнее время случай выявления генома африканской чумы свиней в белорусской мясной продукции. Ранее Россельхознадзор уже запретил продукцию Оршанского мясокомбината из-за обнаружения генома АЧС.


АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС исключительно устойчив к факторам внешней среды.

шаблоны для dleскачать фильмы