Business Middle East: спад на финансовых рынках

Экономика Дата 29-11-2016, 11:03

21/10 09:01 CET

Business Middle East: спад на финансовых рынках

Глобальные фондовые индексы недавно пережили ряд наихудших падений за последние 3 года. Эбола, опасения последствий замедления экономического роста, спекуляции по поводу скорого повышения процентных ставок – все это сыграло свою роль. Растут опасения, что с падением мировых рынков ближневосточные компании станут более уязвимыми.

На связь с нами из Абу-Даби вышел главный аналитик компании ADS Securities Нур ад-Дин аль-Хаммури.

Евроньюс:
Как Вы считаете это краткосрочное или долгосрочное снижение?

Аль-Хаммури:
Последний спад выглядит нормальным. Глобально акции росли на протяжении последних четырех лет без каких-либо заметных коррекций. Однако снижение активности оказалось недолгим, так как центральные банки продолжают проводить свою аккомодационную политику. И пока такая политика продолжается, глобальные акции продолжат рост.

Евроньюс:
А что сделать, чтобы остановить волатильность?

Аль-Хаммури:
Не паниковать. Большинство спадов, которые наблюдались на прошлой неделе, были частично обусловлены паническими продажами. Однако, мы заметили, что наши клиенты в Азии, Европе и здесь, на Ближнем Востоке, заинтересованы в покупке дешевых акций. Это происходит благодаря тому, что некоторые из членов Федрезерва намекнули рынкам, что, если потребуется, дешевых денег может быть больше.

Евроньюс:
Почему рынки Ближнего Востока, несмотря на геополитическую напряженность в регионе, показали в этом году хорошие результаты ?

Аль-Хаммури:
Рынки Ближнего Востока являются очень привлекательными, поскольку для денег этот регион один из наиболее безопасных и стабильных в мире. Рынки воспользовались тем, что произошло в других местах, в частности, замедлением экономических темпов в Европе. Кроме того, этот регион открыл свои двери для иностранных инвесторов и мы заметили, что многие инвесторы туда идут, по крайней мере, в ОАЭ. Трейдеры и инвесторы всегда ищут безопасности, стабильности, хороших цен и высоких технологий.

Глобальные рынки в последнее время переживает период страха, даже паники, что приводит к большей волатильности и крупной продажи акций. Американские, европейские и азиатские биржи были ослаблены замедлением экономического роста, риском дефляции в Еврозоне и опасением новой рецессии в регионе. На финансовые индексы повлияли слухи о возможном росте базовых ставок, а на индексы, связанные с транспортом и туризмом, распространение лихорадки Эбола. В результате, мировые индексы потеряли все плюсы заработанные за год и попали в красную зону.

Больше других европейских фондовых индексов пострадали немецкий DAX и французский CAC40. Первый потерял более 7%, а второй снизился более чем на 6%.

Такое снижение считается плохим признаком. Здесь не исключается цепная реакция. И ближневосточные рынки почувствовали на себе “эффект домино”.

На прошлой неделе основной фондовый индекс Саудовской Аравии упал на 9,7%, а дубайский на 8%.

В 2014 году, несмотря на геополитическую напряженность в различных регионах, рынки Ближнего Востока продолжали демонстрировать рост.

Двумя самыми сильными ближневосточными рынками являются дубайский , на сегодня его рост по сравнению с началом года составил 32,1%, и египетский, который прибавил 25,6%.

Будь то в Европе или на Ближнем Востоке, пессимистические тенденции подталкивают инвесторов обратить свои взоры на безопасные гавани – гособлигациям наиболее стабильных в экономическом плане стран и золоту.

Поделиться своими мыслями по поводу сегодняшнего разговора вы можете на странице Euronews Business Facebook. До встречи на следующей неделе!

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы