С России сняли подозрения в причастности к кибератаке на JPMorgan

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:29
С России сняли подозрения в причастности к кибератаке на JPMorgan

Правоохранительные органы США сняли подозрения с властей России в причастности к хакерской атаке на банк JPMorgan Chase. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на помощника директора управления ФБР по киберпреступности Джозефа Демареста.


«Нет данных о том, что это было результатом санкций», — заявил Демарест в Вашингтоне. Кибератаку, по его словам, организовали обычные хакеры.


О том, что хакеры атаковали американскую финансовую систему, похитив данные из JPMorgan Chase & Co и, по меньшей мере, еще одного банка, стало известно в конце августа. В руках у хакеров оказалась информация о 83 миллионах счетов, принадлежащих клиентам JPMorgan Chase, а также о работниках банка, включая его руководство.


Следствие предположило, что сложность атаки указывает на возможную причастность к ней правительства одной из стран Южной Европы или России. Эксперты по кибербезопасности выдвинули версию, что всплеск активности хакеров связан с конфликтом на Украине. В частности, в апреле JPMorgan из-за санкций заблокировал перевод из российского посольства в Астане в адрес страховой компании «Согаз». МИД России тогда осудил действия американского банка, назвав их «незаконными и нелепыми».

шаблоны для dleскачать фильмы