В Кемеровской области свиристели погибли от алкогольного отравления

Политика » Россия Дата 9-08-2013, 23:07
В Кемеровской области свиристели погибли от алкогольного отравления

В городе Междуреченске Кемеровской области восемь свиристелей стали жертвами алкогольного отравления, объевшись забродившими плодами боярышника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя комитета по охране окружающей среды администрации города Елена Кольчук.


«Жертвами алкогольного отравления стали так называемые "подростки" — молодые птицы, масса которых меньше, чем у взрослых особей. Они объелись ягод боярышника настолько, что у некоторых из них был забит зоб и ягоды торчали из клюва», — рассказала Е.Кольчук


Местные жители, увидев происходящее, пришли на помощь птицам — «доставали из клюва ягоды, чтобы свиристели могли хотя бы нормально дышать».


Из-за поздней теплой осени, которая в настоящее время установилась в Кемеровской области, ягоды на кустарниках забродили, но свиристели продолжают ими питаться. «Птицы пьянеют практически как люди. Спирт образуется уже в желудке, и они в беспомощном состоянии могут погибнуть», — разъяснила Елена Кольчук.


Взрослая часть стаи, в которой насчитывалось до 60 птиц, тоже, предположительно, была в состоянии алкогольного опьянения многие из них вели себя неадекватно, врезались в деревья и в стены жилых строений

шаблоны для dleскачать фильмы