Инвесторы из Гонконга и ОАЭ решили купить Reebok у Adidas

Экономика Дата 15-07-2016, 15:14
Инвесторы из Гонконга и ОАЭ решили купить Reebok у Adidas

Консорциум инвесторов из Гонконга и ОАЭ задумался о покупке Reebok у Adidas AG. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.


Jynwel Capital, инвестиционное подразделение компании, принадлежащей семье миллиардеров Лоу, и фонды, аффилированные с правительством Абу-Даби, планируют направить письмо совету директоров Adidas.


Сообщается, что сумма сделки может составить 1,7 миллиарда евро (2,2 миллиарда долларов). Однако издание отмечает, что пока непонятно, как Adidas отреагирует на такое предложение.


Adidas купил Reebok в 2006 году примерно за 3 миллиарда евро для создания компании по производству обуви и спортивной одежды, которая бы конкурировала с Nike Inc. В 2005-м, когда было объявлено о сделке, Adidas и Reebok занимали второе и третье места на рынке обуви США с 10 и 8 процентами соответственно, как отмечалось в исследованиях SportsOneSource. Однако в 2014 году доля этих марок сократилась до 6 процентов у Adidas и 1,8 процента у Reebok. В то же время у Nike она выросла с 35 процентов в 2005-м до почти 60 процентов в текущем году.


Adidas — немецкий промышленный концерн, специализирующийся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря, основан в 1948 году. Имеет 8 предприятий в Германии и свыше 25 дочерних фирм в других странах.


В России компания владеет приблизительно 800 магазинами. Концерн выпускает продукцию под брендами Adidas, Reebok, Rockport, Rbk CCM Hockey и Taylor-Made Golf. Чистая прибыль во втором квартале 2014 года снизилась на 16 процентов в годовом выражении и составила 144 миллиона евро. Выручка компании выросла на 2,4 процента — до 3,465 миллиарда евро.

шаблоны для dleскачать фильмы