Мы будем контролировать границу - Яценюк

Политика » Украина Дата 19-07-2014, 17:26
Мы будем контролировать границу - Яценюк

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире одного из общенациональных телеканалов в воскресенье.

«Если государство не имеет собственной границы и не контролирует собственной границы, то такое государство не имеет ключевых признаков территориального суверенитета. В течение 20 лет ни одна власть не смогла построить государственную границу», - сказал глава правительства.

Он отметил, что отсутствие границы - это отсутствие безвизового режима с ЕС, это незаконная миграция, разведывательно-диверсионные группы, передвигающиеся через границу, это торговля оружием, передача радиоактивных материалов, передвижение террористов, опасность для государства. 

«Мы будем контролировать границу. Граница - это первая линия обороны. Понятно, что нет такого рубежа, который сможет остановить армию, но не в этом его предназначение», - подчеркнул Яценюк.

По его словам, ”если нет никаких инженерных сооружений и можно по скоростной трассе доехать чуть ли не до Киева, то тогда это вопрос не просто отсутствия границы, это вопрос безопасности государства и нашего достоинства».

Напомним, 15 октября сообщалось, что для реализации проекта обустройства украинско-российской границы "Стена" в Министерстве инфраструктуры Украины собираются создать отдельный департамент.

Как сообщал Корреспондент.net, впервые о начале строительства сооружений на границе с Российской Федерацией в рамках проекта "Стена" Арсений Яценюк заявил 3 сентября.

Пушков: "Стена" не спасет Яценюка

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы