Мэр столицы Хорватии арестован по обвинению в коррупции

Политика » Мир Дата 28-09-2015, 08:15
Мэр столицы Хорватии арестован по обвинению в коррупции

Мэр хорватской столицы Загреб Милан Бандич арестован по обвинению в коррупции. Об этом в воскресенье, 19 октября, сообщает Reuters.


«После нескольких месяцев сложного расследования, связанного с незаконными действиями в городе Загребе и Загребском холдинге, арестованы несколько человек», — рассказали в полиции Загреба. По информации издания dubrovacki.hr, Бандича поймали в Брегане при попытке пересечь границу со Словенией.


Помимо градоначальника, как пишет Jutarnji, были арестованы еще несколько человек, в из числе чиновники из администрации города, а также бизнесмены. Всего под стражей оказались 19 человек. По информации источников издания, Бандича также обвиняют в мошенничестве во время президентской кампании 2009 года.


Милан Бандич — председатель загребского отделения Социал-демократической партии Хорватии (СДПХ), одной из крупнейших парламентских партий в стране. Впервые он стал мэром Загреба в 2000-м, однако два года спустя он был вынужден уйти в отставку. причиной послужила авария, которую он совершил, находясь в нетрезвом состоянии. Бандич вновь был избран градоначальником в 2005 году, этот пост он занимает до сих пор.


В 2009 году он баллотировался на пост президента страны. В первом туре он набрал 14,8 процента голосов, а во втором его поддержали 39,71 процента избирателей. Его соперник от Социал-демократической партии Иво Йосипович победил с большим отрывом: во втором туре он набрал 60,29 процента голосов.

шаблоны для dleскачать фильмы