Мутко посоветовал Тарпищеву подать апелляцию на дисквалификацию WTA

Спорт Дата 11-07-2017, 20:49
Мутко посоветовал Тарпищеву подать апелляцию на дисквалификацию WTA

Министр спорта РФ Виталий Мутко посоветовал президенту Федерации тенниса России (ФТР) Шамилю Тарпищеву подать апелляцию на решение Женской теннисной ассоциации (WTA) отстранить его на год от деятельности в своих структурах. Об этом сообщает ТАСС.


«Раз Тарпищева отстранили, то наверняка есть и процедура апелляции. Ему надо этим правом воспользоваться. Необходимо понять, был ли корректным перевод фразы Шамиля Анвяровича, в каком контексте она прозвучала», — сказал чиновник.


Тарпищев отстранен и также оштрафован на 25 тысяч долларов за комментарий относительно сестер Уильямс, который он сделал в программе Первого канала «Вечерний Ургант», вышедшей в эфир 7 октября. В частности, обсуждая физические данные спортсменок, глава ФТР назвал их «братьями Уильямс».


«Я сожалею о случившемся. Однако подчеркну, перед тем, как произносить любые высказывания, надо думать. Вопросы этики, уважения, солидарности сейчас во всех видах спорта выходят на первый план», — подчеркнул Мутко.


Председатель и генеральный директор WTA Стейси Алластер назвала заявления Тарпищева «оскорбительными, унизительными и абсолютно неприемлемыми».


Комплекции сестер Уильямс действительно считаются мощными в сравнении с физическими данными других теннисисток. Так, американский журналист Стивен Родрик в статье для Rolling Stone сравнил Серену Уильямс с «грузовиком-монстром, который крушит "фольксвагены" на спортивных аренах».

шаблоны для dleскачать фильмы