В Гонконге возобновились столкновения между демонстрантами и полицией

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:31
В Гонконге возобновились столкновения между демонстрантами и полицией

Столкновения между полицией и протестующими возобновились в субботу, 18 октября, в Гонконге. Об этом сообщает местный портал RTHK.


Беспорядки начались после того, как активисты движения Occupy Central вновь заняли стратегически важный перекресток в районе Монг Кок, который ранее очистила от баррикад полиция. Стражи порядка применили для разгона протестующих резиновые дубинки и слезоточивый газ.


Как сообщается, в столкновениях участвовали около девяти тысяч человек. Есть пострадавшие с обеих сторон, известно, что ранения получили не менее 15 полицейских. 26 участников акции задержаны.


Демонстрации в Гонконге начались 26 сентября. Тогда на улицы города вышли около 80 тысяч человек, преимущественно студенты, с требованием самостоятельно избирать местную власть. В Пекине согласились пойти на уступки и пообещали, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году. При этом правительство выдвинуло условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.


В Гонконге с этим не согласны и выступают за полную демократизацию голосования. Кроме того, протестующие потребовали отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэньина.

шаблоны для dleскачать фильмы