Банк России не может остановить падение рубля

Экономика Дата 12-06-2016, 18:50

17/10 16:07 CET

Банк России не может остановить падение рубля

Рубль падает все ниже, несмотря на усилия Банка России. Регулятор объявил, что с 1 по 15 октября потратил на поддержку курса рубля 11 млрд долларов, и около 50 млрд с начала года.

На фоне обвала цен на нефть ниже уровня, запланированного в бюджете России, кризиса на Украине и антироссийских санкций, российская валюта с января потеряла более 25%. Курс доллара впервые превысил 41 рубль, курс евро – 52 рубля.

ЦБ мог бы тратить больше, но он вмешивается лишь когда курс рубля выходит из границ валютного коридора, которые регулятор, впрочем, расширяет.

Дмитрий Полевой, аналитик Инг Банк (Евразия), считает , что регулятор действует правильно:

“Единственный риск, связанный с такой политикой (Центробанка) – это достижения курсом рубля уровней, при которых население может существенно увеличить спрос на валюту в панике, в попытках конвертировать свои рублевые депозиты в валютные, в попытках конвертировать оставшиеся сбережения из рублей в доллары. И вот этот процесс уже будет сложнее остановить.”

Но где этот уровень? Накануне ЦБ признал, что по итогам августа чистый спрос россиян на наличную валюту вырос в 1,8 раза до 3,1 млрд долларов, а только на доллары – в пять раз. С нового года рубль ждет еще одно испытание: с 1 января Банк России планирует отменить валютный коридор и пустить рубль в свободное плавание.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы