Турецкий премьер Эрдоган пообещал запретить Facebook и YouTube

Наука и технология Дата 18-03-2017, 11:59

Турецкий премьер Эрдоган пообещал запретить Facebook и  YouTube


Константинополь, Март 07 (Новый Регион, Алексей Усов) – Турецкий премьер-министр Эрдоган пообещал, что после выборов 30 марта в стране будут запрещены Youtube и Facebook. У Реджепа Эрдогана персональные счеты с этими ресурсами: одним из поводов для недавнего коррупционного скандала, в который оказались вовлечены почти все члены правительства, включая премьера и его семью, стали публикации в Сети телефонных переговоров Эрдогана. В этих записях, в частности, премьер-министр и его сын обсуждали способы сокрытия больших сумм и способы влияния на суды и торговые сделки.

«Будут новые шаги, которые мы сделаем в этой сфере после 30 марта... в том числе запрет… Мы не позволим этим компаниям захватить нацию», – приводит Lenta.ru информацию AFP.

Чуть меньше недели назад в интернете стала доступна аудиозапись, на которой Эрдоган общается со своим сыном Билялем, обсуждая коррупционную схему. На записи речь идет о получении крупной взятки от местного бизнесмена Сытки Аяна, которому кабинет министров дал освобождение от налогов для строительства нового нефтепровода из Ирана. Якобы бизнесмен собирался предложить 10 миллионов долларов. Эрдоган посоветовал сыну отказаться от этой суммы и потребовать больше.

В Турции уже действует закон о блокировке сайтов без решения суда, который парламент одобрил в начале февраля. Ограничить доступ к интернет-ресурсу власти смогут в случае выявления на нем любого «оскорбительного контента», который будет определяться по так называемым «проблемным словам». YouTube в Турции блокировали до 2010 года. C 2011 года в стране также действует единый реестр запрещенных сайтов.

На муниципальные выборы 30 марта Эрдоган возлагает особые надежды. Он объявил, что освободит пост премьер-министра, если его Партия справедливости и развития проиграет намеченные на 30 марта текущего года муниципальные выборы.

Истории с записями телефонных разговоров Эрдогана предшествовал громкий коррупционный скандал в рядах его Партии справедливости и развития, который привел к масштабным чисткам в правительстве и силовых ведомствах. В декабре 2013 года полиция задержала более 50 бизнесменов, чиновников и их родственников по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Все они оказались членами правящей партии Турции и членами кабинета министров. Спецоперацию в Стамбуле, Анкаре и других крупных городах Турции провело управление безопасности. Аресты и уголовные дела планировались втайне от правительства и всех подозреваемых удалось застать врасплох.

«Новый Регион» ранее сообщал, что через неделю после первых арестов и начала расследования Эрдоган отправил в отставку семь других министров и представил новый состав Кабмина, параллельно уволив почти 500 полицейских разного ранга, причастных к осуществлению операции «Большая взятка».

Как следствие скандала, турецкая экономика потеряла до 100 млрд. долларов. Он назвал создавшуюся ситуацию следствием атаки на правящую Партию справедливости и развития, а Эрдоган высказался еще жестче, обвинив в организации коррупционного скандала «внутренних врагов партии» и «внешних врагов Турции». Премьер заявил, что аресты 50 членов правительства и членов их семей по обвинению в коррупции – это «происки врагов» и «грязная западня», цель которой – дискредитация власти перед весенними выборами. «В то время, как мы боремся за то, чтобы Турция вошла десятку ведущих стран мира к 2023 году, некоторые предпринимают усилия, чтобы остановить этот быстрый рост» – цитировал ранее «Новый Регион» комментарий Эрдогана, чей кабинет не раз обвиняли в клановости и коррумпированности.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы