В Челябинской области экс-заключенного продолжают преследовать за сообщение о беспределе в колонии

Политика » Россия Дата 19-05-2017, 05:29

В Челябинской области экс-заключенного продолжают преследовать за сообщение о беспределе в колонии


Челябинск, Март 07 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Дело о якобы ложном доносе на экс-начальника копейской колонии №6, возможно, будет прекращено. Об этом сообщил обвиняемый, бывший заключенный ИК, Данила Абакумов.

Как уже сообщал «Новый Регион», летом 2012 года в ИК №6 при странных обстоятельствах скончался заключенный Коровкин. Одним из свидетелей произошедших событий стал осужденный Абакумов. Он заявил о жестоком прессинге Коровкина со стороны администрации исправительного учреждения. По данным Абакумова, сотрудники ФСИН вымогали у Коровкина 100 тысяч рублей, избивали его, в результате тот попал в лечебно-профилактическое учреждение для заключенных. Однако осужденного вернули в колонию и продолжили пытки, от которых он умер. Абакумов выступил с видеообращением, где рассказал о преступлениях руководства колонии. Материалы были направлены в следственные органы и прокуратуру, однако правоохранители не нашли состава преступления в действиях сотрудников исправительного учреждения, а в отношении Абакумова было возбуждено уголовное дело по 306 статье Уголовного кодекса (заведомо ложный донос).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Отсутствие реакции на жалобы заключенных о бесчинствах начальства колонии привело к акции протеста 24 ноября 2012 года, когда более 500 человек отказались принимать пищу и выполнять приказы администрации учреждения, требуя прекратить повсеместные поборы и пытки. На начальника копейской колонии Дениса Механова завели уголовное дело по факту злоупотребления полномочий и незаконном изготовлении оружия.

Однако дело в отношении Абакумова не прекратили. После почти 1,5 лет расследования оно было передано в суд, но дело вернули в прокуратуру.

Суд обнаружил грубые нарушения при расследовании. Следственные действия на территории Копейска проводились незаконно: по данным правозащитников, Копейский следственный отдел вообще не имел права расследовать дело по заявлению Механова.

Сам обвиняемый Данила Абакумов вчера сообщил, что дело до сих пор находится у прокурора. «Сейчас есть надежда на то, что оно все-таки будет прекращено в следственном отделе Центрального района Челябинска, куда оно будет направлено по подследственности», – сообщил бывший заключенный.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы