В «Роснефти» назвали некритичным снижение мировых цен на нефть

Экономика Дата 26-05-2017, 12:34
В «Роснефти» назвали некритичным снижение мировых цен на нефть

Понижение мировых цен на нефть некритично для «Роснефти». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя компании.


«Понижение мировых цен на нефть некритично для компании. "Роснефть" работает в рамках утвержденной бизнес-стратегии. Поводов для беспокойства нет. Затраты "Роснефти" на добычу нефти самые низкие в отрасли. Ресурсная база компании, а также структура доходов и расходов (основная часть выручки в долларах, большая часть издержек в рублях) позволяют компании реализовывать существенную часть своих проектов, направленных на сохранение стабильной добычи и воспроизводство ресурсной базы. При этом проекты компании остаются экономически эффективными при ценах значительно ниже текущего уровня», — сказал собеседник агентства.


При этом представитель компании напомнил, что средняя цена Brent за 9 месяцев 2014 года составляет 106,9 доллара за баррель. Себестоимость добычи нефти по данным отчета по МСФО за второй квартал и шесть месяцев 2014 года составляет 4 доллара за баррель нефтяного эквивалента.


Цены на нефть сорта Brent, к которым привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, на торгах в Лондоне опустились ниже 83 долларов за баррель. Фьючерсный контракт с поставкой в ноябре подешевел в ходе последней торговой сессии на 1 процент — до 82,91 доллара за баррель.


Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО увеличилась в 2013 году на 51 процент, до 551 миллиарда рублей. EBITDA «Роснефти» за прошлый год возросла на 53,2 процента и составила 947 миллиардов рублей. Выручка компании увеличилась в прошлом году на 52 процента, до 4,696 триллиона рублей. Свободный денежный поток увеличился в 4,6 раза — до 201 миллиарда рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы